Экс-заму мэра Москвы Рябинину, уволившемуся после отставки Лужкова, предъявлено обвинение во взятке
Официальный сервер Правительства Москвы
Московское управление Следственного комитета РФ предъявило обвинение в получении взятки бывшему заместителю мэра Москвы Александру Рябинину. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, Рябинину предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Как отметили в СКП, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на доказательство вины Рябинина в преступлении.

Напомним, что Александр Рябинин уволился по собственному желанию после того, как президент Дмитрий Медведев отправил в отставку "в связи с утратой доверия" столичного градоначальника Юрия Лужкова. На прошлой неделе Рябинину была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Во вторник официальный представитель СКП уточнил, что эта мера пресечения пока меняться не будет.

Первое уголовное дело в отношении Рябинина правоохранительные органы возбудили в марте 2010 года по статье о злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, чиновник вынудил предпринимателя Сергея Гляделкина, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы.

Рябинин дал понять бизнесмену, что в случае отказа ему будет отказано в согласовании разрешения на строительство. Документы Гляделкина находились в комитете по контролю и регулированию инвестиционных программ города (Москонтроль), которым руководил Рябинин.

Гляделкин заявил о случае вымогательства в милицию. По его словам, рыночная стоимость помещения, которое он вынужден был передать Рябинину, составляла 50-60 млн рублей. Семья чиновника заплатила за него всего около 6 млн рублей.

При расследовании Рябинин факт покупки у Гляделкина нежилого помещения признал, но уточнил, что сделка была заключена по взаимной договоренности. Как рассказал Рябинин следователям, Гляделкин на самом деле предлагал ему взятку, но от нее чиновник категорически отказался.

Через 6 дней после того, как расследование в отношении Рябинина началось, прокурор Москвы Юрий Семин отменил постановление о возбуждении дела. Мэрия и лично Юрий Лужков тогда заступились за Рябинина. Лужков выражал уверенность, что оснований для уголовного преследования его заместителя нет. Как заявил Лужков, Рябинин, возглавляющий Москонтроль, относится к той категории чиновников столичного правительства, которые "имеют недоброжелателей".

В мае СКП снова возбудил уголовное дело в отношении Рябинина, переквалифицировав его на этот раз на статью о получении взятки в крупном размере. Как сообщали СМИ, за это время Рябинина вызывали на допрос уже четыре раза. В последний раз он приехал в отдел по борьбе с коррупционными преступлениями на своем служебном автомобиле Audi с мигалкой - и это несмотря на то, что временно исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин уже подписал указ об отставке чиновника.

Арестована элитная недвижимость экс-префекта ЮАО Буланова

Напомним, что, по данным СКП, в настоящее время в отношении должностных лиц правительства, префектур и районных управ Москвы возбуждены 24 уголовных дела, 9 из них в отношении сотрудников правительства Москвы.

Одним из чиновников, которым инкриминируются преступления в разных сферах, является бывший префект Южного округа столицы Юрий Буланов. В июле ему было предъявлено обвинение в рамках дела о хищении более 20 миллионов бюджетных рублей, выделенных на капремонт жилого фонда в округе, которым он руководил.

Как во вторник стало известно изданию Life News, в рамках уголовного дела в минувшую пятницу была арестована элитная квартира Буланова, расположенная в центре столицы на Патриарших прудах. Имущество чиновника изъято в счет возможных гражданских исков к Буланову. По данным издания, бывшие коллеги экс-префекта готовят к нему иск на 28 млн рублей, которые он растратил с подельниками.