На владикавказском заводе "Электроцинк" в понедельник днем произошел выброс серного ангидрида (легколетучая бесцветная жидкость с удушающим запахом
Вести
На владикавказском заводе "Электроцинк" в понедельник днем произошел выброс серного ангидрида (легколетучая бесцветная жидкость с удушающим запахом). В результате смог от выбросов дошел с окраины северо-осетинской столицы, где расположен завод, до центра и горожанам было трудно дышать, передает РИА "Новости". Главный инженер предприятия Игорь Бражников вызван в прокуратуру.

"Я вызван в прокуратуру Промышленного муниципального округа Владикавказа для дачи объяснений по существу инцидента", - рассказал Бражников журналистам. Он пояснил, что в понедельник были запущены печи гидрометаллургического цеха завода, которые до этого останавливались на две недели для модернизации.

"При запуске холодных печей неизбежно происходит выброс в атмосферу продуктов переработки сырья, в частности серного ангидрида, что и имело место утром в понедельник и вызвало беспокойство и недомогание горожан, проживающих в окрестностях завода", - уточнил Бражников.

По заверению главного инженера, к 17:00 будет достигнута оптимальная температура печей и они войдут в штатный технологический режим работы, что "исключает последующие выбросы вредных веществ в атмосферу".

В настоящее время на территории завода и прилегающих к нему жилых кварталов работают передвижные лаборатории республиканских управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, осуществляющие замеры концентрации вредных веществ в воздухе.

По данным лабораторий Росгидромета, на 12:00 в центральной части города загрязнение воздуха окисью углерода составляло от 2 до 3,2 предельно допустимых концентраций (ПДК).

Позже в региональном центре МЧС сообщили ИТАР-ТАСС, что облако, образовавшееся над заводом, не несет никакой опасности. "Проведенная проверка показала, что в результате пуско-наладочных работ произошел естественный, предусмотренный технологическим планом обжиг оборудования, что привело к образованию облака, содержащее диоксид серы. Химические анализы установили троекратное превышение гигиенических норм, а не предельно допустимых концентраций. Этот уровень соответствует умеренной степени загрязненности и не несет никакой угрозы людям и окружающей среде, подчеркнул собеседник агентства.