Глава правительства Чечни Рамзан Кадыров, учитывая проблемы с демографией, не против многоженства в Чечне, но не намерен никому навязывать свое мнение
НТВ
Глава правительства Чечни Рамзан Кадыров, учитывая проблемы с демографией, не против многоженства в Чечне, но не намерен никому навязывать свое мнение. "Я не вижу ничего плохого в том, что кто-то возьмет вторую жену, если у него есть силы и средства для содержания двух жен и воспитания детей", - сказал Кадыров.

Он объяснил свою позицию тем, что в Чечне сложная ситуация с демографией, отмечает "Интерфакс". "Война нанесла непоправимый удар по демографической ситуации. Погибли десятки тысяч молодых людей. Я говорю, что тысячи молодых женщин овдовели, тысячи девушек не имеют шансов стать чьей-то женой, матерью, ибо молодых людей на десятки тысяч меньше, чем девушек", - отметил премьер Чечни.

При этом он подчеркнул, что многоженство никому не навязывают. "Мне приписывают, что я пытаюсь ввести многоженство. Как можно человека заставить иметь две жены? Над этим никто не задумывается", - сказал Кадыров.

В январе 2006 года Рамзан Кадыров уже выступал за то, чтобы в республике было разрешено многоженство . Тогда Кадыров заявлял, что мужчина может иметь до четырех жен, если он в состоянии их содержать. "Я это приветствую", - говорил Кадыров. "У нас это обязательно нужно, это важно для чеченского народа", - добавил он. Правда, эту меру уже ввел за 15 лет до него Джохар Дудаев. Но Кадыров мотивировал свою инициативу тем, что "в Чечне идет война и в республике по статистике больше женщин, чем мужчин".

Кадыров уверен, что для введения многоженства не обязательно менять законодательство. Кадыров заметил, что это может остаться личным делом каждого человека.

Сам Рамзан Кадыров пока имеет одну жену, пять дочерей и сына. Напомним, последний ребенок Кадырова родился в ноябре прошлого года. Мальчика назвали Ахмадом в честь погибшего деда - бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова. По этому поводу в республике был объявлен национальный праздник.