Greenpeace через суд требует от властей России предоставить информацию о трансгенных продуктах
Greenpeace России подал в Симоновский районный суд Москвы иск к Федеральному центру гигиены и эпидемиологии с требованием предоставить список производителей, в продуктах которых были обнаружены трансгены, говорится в пресс-релизе Greenpeace России, поступившем в "Интерфакс" в среду.

"По полученным официальным данным, в среднем по России каждый шестой соесодержащий продукт оказался трансгенным. Наиболее распространены генетически модифицированные (ГМ) продукты в Калужской, Кировской, Нижегородской, Челябинской областях, где количество ГМ-продуктов составило в среднем 40-45%", - отмечается в сообщении.

Экологи заявляют, что в 10 субъектах РФ контроль за ГМ-продуктами, "вообще не ведется, так как в региональных центрах государственного санитарно эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) отсутствуют специализированные лаборатории". "К ним относятся Агинский АО, Бурятский АО, республика Ингушетия, Корякский АО, Ненецкий АО, Таймырский АО, Усть-Ордынский АО, Ханты-Мансийский АО, Чеченская республика, Эвенский АО", - отмечается в документе.

Greenpeace утверждает, что в значительном количестве регионов были проверены лишь единичные образцы продуктов питания. "Больше половины центров ЦГСЭН, не ответили, либо намеренно не предоставили информацию, ссылаясь на то, что ее можно получить в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", - говорится в документе.

Между тем, отмечают экологи, на запрос Greenpeace в Роспотребнадзор, Федеральный центр гигиены и эпидемиологи сообщил, что "не уполномочен предоставлять" информацию.

"Право потребителей на информацию о наличии в продуктах генно-модифицированных ингредиентов не вызывает сомнения и было подтверждено решением двух судов в декабре 2004 года (Greenpeace выиграл суд у Роспотребнадзора) и 8 сентября 2005 года (Greenpeace и группа граждан выиграли суд у Института питания РАМН)", - подчеркивается в сообщении экологов.

Центр гигиены и эпидемиологии является одной из структур Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.