В 20:00 по московскому времени в Чечне закрылись все 426 избирательных участка
RTV International
В 20:00 по московскому времени в Чечне закрылись все 426 избирательных участка. Завершились всенародные выборы президента республики, которые впервые прошли в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По данным на 20:00, в выборах приняли участие 81,4% от общего числа избирателей. Всего проголосовало 462 822 человека, сообщил глава республиканского избиркома Абдул-Керим Арсаханов.

По официальным данным избиркома ЧР, в марте в республиканском референдуме по конституции Чечни приняли участие 89,49% граждан.

Предварительные результаты выборов станут известны уже ночью, а официально итоги голосования будут подведены в среду, сообщил глава избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов.

Выборы признаны состоявшимися - явочный порог в 30% был преодолен еще в первой половине дня, а к 17:00 по московскому времени, как сообщил Арсаханов, проголосовало более 67,8% избирателей.

Как сообщил ИТАР-ТАСС исполняющий полномочия президента Чечни Анатолий Попов, предварительные результаты голосования станут известны уже сегодня ночью. В свою очередь Арсаханов заявил, что официальное подведение итогов произойдет, скорее всего, в среду, 8 октября. Закон отводит на эту процедуру пять дней, уточнил он.

"К 10:00 по москосквому времени 6 октября можно будет уверенно говорить о том, кто стал бесспорным лидером по итогам выборов, а в полдень я дам пресс-конференцию для российских и зарубежных журналистов, на которой подведу предварительные итоги голосования", - сказал Арсаханов.

Глава избиркома также подчеркнул, что поступающая в избирком из районов информация свидетельствует о том, что выборы прошли без каких-либо серьезных инцидентов.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев сообщил "Интерфаксу", что в день голосования обстановка в республике в целом оставалась спокойной. "На протяжении воскресенья серьезных инцидентов не было. Я не идеализирую обстановку, просто, по всей видимости, в республике все устали от конфликта и хотят мира", - сказал Дудаев.

В бюллетени для голосования были внесены фамилии семи претендентов на высший пост должностного лица Чеченской республики: нынешний руководитель Чечни Ахмад Кадыров, историк Абдула Бугаев, преподаватель университета ЧР Овхат Ханчукаев, поэт Николай Пайзулаев, нефтяник Кудус Садуев, бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев и Хусейн Бийбулатов, работающий советником генерального директора одной из фирм в Московской области.

Президентом Чечни на четыре года будет избран тот, кто наберет 50% голосов плюс один голос. Если наибольшее число голосов будет подано "против всех", выборы будут признаны недействительными.

Президент ЧР, впервые избранный в соответствии с новым законодательством, вступает в должность на десятый день со дня официального опубликования Избирательной комиссией ЧР общих результатов выборов. Согласно Конституции ЧР, принятой на мартовском референдуме, одно и тоже лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд.

Всего в Чечне зарегистрировано 561 тыс. 817 избирателей с учетом военнослужащих, дислоцированных в Чечне на постоянной основе и имеющих избирательное право. В выборах задействовалось более 6 тыс. сотрудников местного избиркома.