В ближайшие двое-трое суток "Курск" будет готов к подъему, заявил Илья Клебанов
Архив НТВ.ru
В ближайшие двое-трое суток подводная лодка "Курск" к подъему будет готова, заявил Илья Клебанов, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию обстоятельств гибели атомной подводной лодки "Курск". Однако, как напомнил сегодня вице-премьер правительства, это произойдет, если не возникнет каких- либо серьезных осложнений, прежде всего, связанных с ухудшением погоды.

Вице-премьер отметил, что водолазы сейчас работают круглосуточно, посменно по шесть часов и планируется, что до завершения операции, связанной с началом подъема атомохода они будут работать в таком же режиме.

Тем временем разработчики проекта продолжают рассматривать разные варианты подъема субмарины. Так, они не исключают, что при отрыве атомохода от дна будет задействован специальный трос, сообщил начальник Экспедиции особого назначения вице-адмирал Михаил Моцак. Однако, как объясняют специалисты, сначала будет сделана попытка при постепенном увеличении нагрузки оторвать лодку от дна с помощью 26 домкратов, установленных на подъемной барже Giant-4. При этом отрыв кормовой и носовой оконечностями субмарины будет осуществляться поочередно, сообщает "Интерфакс". В том случае, если в течение примерно четырех часов положительный результат достигнут не будет, участники операции задействуют подрезной трос, который проложат между кормовым стабилизатором и корпусом атомохода. После этого с помощью буксиров "Смит Сингапур" и "Атрек" сделают подрезку грунта и начнется непосредственный подъем атомохода.

Пока разработчики проекта еще не определили точно, как атомоход будет прикрепляться к барже - носовой или кормовой частью. Если "Курск" будет прикреплен к Giant-4 носовой частью, и именно в таком положении будет вестись его буксировка, разработчикам проекта необходимо учесть "лобовое сопротивление, которое будет испытывать отрезанная часть атомохода, и дифферент, под углом которого она будет прикреплена к днищу Giant.