В День Учителя по всей стране прошли акции протеста преподавателей
Съемки НТВ
Сегодня отмечается День Учителя. В этот день преподаватели во многих российских городах проводят акции протеста. Они требуют повысить им зарплату и вернуть задержанные деньги.

Все праздничное утро учителя Ставропольского края провели на улице перед зданием местного правительства. Они требовали появления губернатора, но вместо него вышел министр образования Ставропольского края Николай Бутенко.

╚Учитель достоин гораздо большей заработной платы и гораздо большего уважения, чем в нашем государстве, - сказал Бутенко. - Но так складывается ситуация, что не всегда и я, как министр, и правительство Ставропольского края может помочь╩.

Сейчас в Ставропольском крае учитель начальных классов получает 500-600 рублей, преподаватель математики или информатики √ от 600 до 1000. Еще в феврале 1999 года им должны были повысить зарплату на 20 %, то есть, в среднем, на 100-200 рублей. Никто из омских учителей этих денег до сих пор не видел.

Обращаясь к министру образования, одна из учительниц заявила: ╚Вы посмотрите, сегодня идут уроки. Средства массовой информации так скажут: ╚Жалкая кучка учителей пришла требовать свои деньги╩. Не жалкая кучка. Люди остались работать, потому что детям нужны уроки, нужны знания. Пришли те, кто свободен от уроков. И вы опять говорите, что денег нет, вы их в одночасье не соберете. А мы что будем говорить детям, мы их кормить будем постепенно и одевать постепенно?╩

Министр образования всю вину перенес на правительство, которое не подкрепило местный бюджет деньгами. Учителя не верили, что за два года денег на повышение зарплаты так и не нашли.

В Омске учителя тоже вышли с плакатами, но собираться им разрешили только у памятника Ленину. Им тоже не прибавили обещанные 20%. Постановление правительства об этой надбавке носило рекомендательный характер. Мэр города Валерий Рощупкин посчитал, что на этом можно сэкономить.

В интервью НТВ Рощупкин заявил: ╚Нам было предложено провести повышение заработной платы на 20%. Это непонятно. Тем более что мы их не получили┘ И все знают, что в нашем бюджете возможностей повысить зарплату просто нет╩.

В то же время начальник Главного управления финансов и контроля Наталья Фролова утверждает, что невыплата учителям надбавки к зарплате √ просто нежелание выполнять указ президента. По ее словам, ╚все экономические посылки к тому, чтобы его выполнить, есть╩.

Пикеты учителей сегодня прошли во многих городах России. В Горном Алтае учителя не получали зарплату уже более полугода. Там некоторые школы вообще прекратили работу.

Как отмечает корреспондент НТВ, парадокс заключается в том, что желающих работать учителем в России становится все меньше, а учебников издается все больше. Сейчас существует около 1850 разновидностей учебников против 130, которые были в СССР.