Сотрудники Следственного комитета и МВД задержали двоих подозреваемых в убийстве бывшего мэра Киселевска Кемеровской области Сергея Лаврентьева
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com
Сотрудники Следственного комитета и МВД задержали двоих подозреваемых в убийстве бывшего мэра Киселевска Кемеровской области Сергея Лаврентьева. Как сообщается на сайте Следственного комитета, задержанными оказались ранее не судимые жители города Белово 35 и 49 лет. Один из задержанных исполнял роль водителя и доставлял двух подельников к месту совершения планируемого разбойного нападения.

Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в понедельник будет решаться вопрос об аресте второго. После этого им будет предъявлено обвинение. Приоритетной версией преступления остается разбойное нападение.

Экс-мэр Киселевска Сергей Лаврентьев был убит вечером в четверг на приусадебном участке своего дома. По информации следствия, накануне вечером на участке у дома бывшего главы муниципалитета появились двое неизвестных. Он вышел из дома с ружьем, чтобы осмотреть территорию. После этого его жена услышала несколько выстрелов, во дворе она обнаружила тела супруга и неизвестного мужчины с огнестрельными ранениями. Убитым оказался начальник Беловской спасательной группы ГКУ "Агентство по защите населения и территории Кемеровской области" Марат Гарипов. По факту произошедшего возбуждено дело по п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

По информации источника ТАСС в правоохранительных органах, следствие прорабатывает связь нападения на экс-мэра Киселевска с пятью эпизодами разбойных нападений в кузбасском городе Белове, где работал один из нападавших.

В мэрии Киселевска Лаврентьев работал с 2002 года в должности заместителя главы. С 2003 года был назначен главой муниципалитета, после чего неоднократно переизбирался на этот пост. В очередной раз он был избран мэром в августе 2018 года, но в ноябре 2018 года он ушел в отставку по собственному желанию.