Медведев не увидел разницы между "мэйнстримовыми" Трампом и Клинтон
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал отношения между Россией и США достигшими "запредельно низкой точки", а виноват в этом, по его мнению, американский президент Барак Обама и его администрация, которые для этого изрядно "постарались" после событий на Украине.

"Откровенно сказать, когда мы начинали контакты с действующей администрацией, с избранным президентом Обамой, я не мог себе представить, что они дойдут до такой беспрецедентно низкой точки. Отношения упали, что называется, ниже плинтуса, стали совсем низкими. И это не наша вина и не наш выбор", - заявил Медведев в интервью израильскому телевидению в преддверии своего визита в эту страну (цитата по "Интерфаксу").

Комментируя приближающиеся выборы в США, Медведев отметил, что России по большому счету все равно, кто будет президентом. "Любой президент США будет прежде всего ориентироваться на американские интересы, иное невозможно было бы себе даже представить. И есть такой мейнстрим, в котором находится американская администрация. Не важно, возглавляют ли администрацию США республиканцы или демократы, они все равно придерживаются достаточно близких позиций по основному набору внешнеполитических приоритетов", - подчеркнул премьер.

В то же время он заявил, что и Россия будет руководствоваться своими национальными интересами, однако РФ "находится в постоянном диалоге, каким бы трудным он ни был, со всей администрацией Соединенных Штатов".

Обвинения США в адрес России в связи с бомбардировками в Сирии Медведев назвал попытками переложить проблемы с больной головы на здоровую.

"Соединенные Штаты Америки, которые, как правило, ведут две-три военные кампании, никогда не видят своих проблем. Мы все время задаем нашим американским партнерам по поводу использования их Вооруженных сил, когда удары наносятся по больницам, по траурным процессиям, по школам. Почему-то это их не очень сильно волнует", - отметил Медведев.

Проблему осады Алеппо, по его мнению, должно решать руководство Сирии, а Россия лишь оказывает содействие. "Это их территория, мы же лишь помогаем им", - заявил глава кабмина. "Единственный путь урегулирования общей ситуации лежит за столом переговоров. Нужно постараться минимизировать те проблемы, которые существуют. Мы для этого предпринимаем все необходимые усилия", - добавил он.

Медведев пообещал, что Россия и Израиль не поссорятся из-за Сирии

По словам российского премьер-министра, никто не собирается предпринимать действий, которые могут привести к напряженности или конфликту между Россией и Израилем из-за ситуации в Сирии.

"За правопорядок в Сирии отвечает все-таки сирийское руководство и сирийские вооруженные силы, а не российские военно-космические силы. Я исхожу из того, что взаимоотношения между Сирией и Израилем - это совершенно отдельная история, на которую не распространяется юрисдикция нашей страны", - отметил Медведев.