Глава Чечни Рамзан Кадыров дал интервью телекомпании НТВ, рассказав подробности о недавнем покушении на себя и террористической угрозе России со стороны Исламского государства
Global Look Press
Глава Чечни Рамзан Кадыров дал интервью телекомпании НТВ, рассказав подробности о недавнем покушении на себя и о террористической угрозе России со стороны Исламского государства.

Кадыров заверил, что если бы руководство России вовремя не вмешалось в сирийский конфликт, на территорию страны могли бы просочиться тысячи обученных боевиков. "Мы все прекрасно знаем, что у умеренной оппозиции, подготовленной, как и террористические организации, Западом и Европой, у них абсолютно нет задачи дальше провести время в государствах Сирии и Ираке. Они задачу выполнили и должны разъехаться по домам", - пояснил он.

Как говорится в расшифровке интервью на сайте телекомпании, чеченский лидер отметил, что "мы должны сегодня не только бороться с этими явлениями террористическими, а теми западными спецслужбами, работники которые у нас есть, в частности в Чеченской республике и в других территориях Российской Федерации. Их начали закрывать, их надо закрывать".

Что касается недавно предотвращенного покушения, то, по словам Кадырова, "заказчики или там организаторы всего этого - они сидят сегодня в Сирии".

Рамзан Кадыров подтвердил, что занимается неофициальной дипломатией. "Мой представитель сейчас ведет переговоры со всеми оппозиционными, так скажем, силами, или умеренной оппозицией", - уточнил он.

Полная версия интервью будет показана в эфире поздно вечером 5 ноября.

Напомним, 3 ноября стало известно о предотвращении масштабного покушения на главу Чечни 20-ти молодых людей, которых "объединяла лояльность к ваххабистской идеологии". Кадыров разговаривал с ними пять часов, а затем отпустил на свободу.

По данным чеченских СМИ, речь шла о теракте в аргунской мечети. Задержанные считали себя сторонниками запрещенного в РФ "Исламского государства", однако не имели понятия о лидерах экстремистов. "Мозги им засорил так называемый имам-недоучка. Им внушалась ненависть к главе ЧР как главному врагу ваххабизма", - заявил Кадыров.

Ранее глава республики отмечал, что покушений на его жизнь было "очень много", но он "просто не говорил об этом, неудобно бывает". Сообщения о таких попытках неоднократно появлялись и в СМИ, однако информация часто была очень противоречивой. Более того, сами власти Чечни ее не раз опровергали. В предыдущий раз о покушении на Кадырова сообщалось в июле.

Кадыров также заявлял, что в ИГ его считают "врагом номер один" и постоянно планируют покушения. "Они готовят людей - мы получаем информацию, чтобы убить Кадырова. Если бы они могли, они бы это раньше сделали", - отмечал глава Чечни. Он также заверял, что с удовольствием поехал бы воевать против ИГ, если бы Россия приняла участие в военной коалиции против группировки.