Путин поблагодарил живущих за рубежом соотечественников за поддержку во время присоединения Крыма
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин выступил на Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом. На форуме, который проходит в Москве 5 и 6 ноября, глава государства поблагодарил россиян, живущих за границей, за поддержку во время присоединения Крыма к РФ в марте 2014 года.

Путин назвал вхождение полуострова в состав Российской Федерации историческим событием, сообщает ТАСС. "Мы чувствовали вашу солидарность и в период воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Это историческое событие. И решительная поддержка наших соотечественников, которые твердо выразили свою волю быть с Россией, поддержать Россию, помогала сплотить все российское общество и стало важным фактором консолидации российского зарубежья и всего русского мира", - заявил президент РФ.

Глава государства также пообещал поддержку русскоязычной прессе за рубежом, которая помогает противостоять разного рода пропагандистским кампаниям и клише о России. Помимо этого, он выразил обеспокоенность целенаправленным разрушением системы образования на русском языке в ряде стран.

На форуме соотечественников было запланировано не только выступление Путина, но также, в частности, главы МИД РФ Сергея Лаврова, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Стоит отметить, что российские политики все чаще упоминают концепцию "Русского мира" в своих выступлениях. На днях министр иностранных дел РФ посвятил этой теме целую статью в "Российской газете". В своем материале глава МИД РФ укоряет Европу и США за антироссийскую политику и называет поддержку "Русского мира" внешнеполитическим приоритетом России. Критики концепции отмечают, что она имеет антизападную направленность, а также указывают, что "Россия состоит не только из русских".