Ученые призвали Правительство проверить Курчатовский институт и Институт Теоретической и Экспериментальной Физики (ИТЭФ), сотрудника которого якобы уволили за активную гражданскую позицию
Russian Look
Ученые призвали правительство проверить Курчатовский институт и Институт теоретической и экспериментальной Физики (ИТЭФ), сотрудника которого якобы уволили за активную гражданскую позицию. С соответствующей просьбой выступил Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ. "Совет по науке призывает Правительство РФ как учредителя НИЦ "Курчатовский институт" осуществить проверку кадровой политики в НИЦ, в том числе с точки зрения ее соответствия задачам, поставленным майскими указами Президента РФ 2012 года <...> Одновременно Совет обращается к администрации ИТЭФ и НИЦ "Курчатовский институт" с призывом пересмотреть свое решение по М.П.Данилову", - говорится в заявлении, которое размещено на официальном сайте организации.

"Совершенно непонятна логика руководителей ИТЭФ, увольняющих по сокращению штатов наиболее активного ученого, создавшего международную репутацию институту и помимо всего прочего обеспечивающего весомый вклад в число высокорейтинговых научных публикаций ИТЭФ. Естественно предположить, что причина лежит не в научной плоскости и может быть связана с выраженной гражданской позицией", - говорится в обращении. Члены совета подчеркнули, что ученый "всегда честно и открыто, невзирая на лица, высказывается по научным и общественно значимым вопросам".

"Совет выражает обеспокоенность, что увольнение М.В.Данилова может быть воспринято российской и мировой научной общественностью как открытый возврат к временам, когда запрет на профессию использовался как инструмент для расправы над оппонентами", - говорится в сообщении.

Речь идет о сокращении физика Михаила Данилова, который является лауреатом международной премии Макса Планка. Физик входит в консультационный совет ЦЕРН - Европейской организации по ядерным исследованиям. Данилов также является одним из наиболее цитируемых российских физиков (его индекс Хирша превышает 68). Администрация указала, что в учреждении больше нет мест, соответствующих его квалификации.

"Данилова сделали и.о. главного научного сотрудника, поместили работать в лабораторию, потом закрыли все вакансии, чтобы он не мог подать на другие должности, ликвидировали лабораторию, а потом - его самого по сокращению штата", - приводила ранее "Газета.ру" слова физика Андрея Ростовцева.

"Пока, правда, меня еще не уволили, мне только вручили уведомление, что я буду уволен 29 декабря в связи с сокращением штатов и в связи с тем, что работы моей квалификации в Институте нет. Должен сказать, что расцениваю это как высокое признание моей деятельности! Хотя, честно говоря, я удивлен, что оказался со своей квалификацией человеком, который не нужен институту", - рассказал сам Данилов "Московскому комсомольцу".

ИТЭФ ранее входил в государственную корпорацию "Росатом", а потом был передан в НИЦ "Курчатовский институт", который возглавляет Михаил Ковальчук - брат владельца банка "Россия" Юрия Ковальчука. Как следует из публикации Радио "Свобода", Данилов критиковал изменения в ИТЭФ и реформу Академии наук.