Первый смертельный случай, вызванный гриппом A/H1N1 (свиным гриппом), зарегистрирован в Пензенской области
Телеканал Россия
Первый смертельный случай, вызванный гриппом A/H1N1 (свиным гриппом), зарегистрирован в Пензенской области. Скончавшийся – мужчина, недавно вернувшийся с Украины, сообщил журналистам в четверг руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Дмитриев. Напомним, что недавно украинские власти признали, что в стране началась эпидемия.

"Пензенский бизнесмен был в октябре в командировке на Украине, 21 октября почувствовал себя плохо, 28 октября был госпитализирован, а 4 ноября скончался", - сказал Дмитриев. По его словам, у мужчины была выявлена пневмония, однако позже лабораторные исследования показали наличие свиного гриппа.

Сейчас в одной из больниц находится еще один житель Пензы, у которого подтвержден "свиной грипп", однако его состояние не вызывает опасений.

Между тем ранее сегодня же сообщалось, что первый летальный исход от гриппа A/H1N1 зафиксирован в Башкирии. Там скончался 25-летний житель Уфы, работавший помощником машиниста и недавно вернувшийся из очередной поездки.

В настоящее время в России наблюдается интенсивный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, уровни которой по совокупному населению превысил пороговые значения в 25 городах и в 11 субъектах РФ. Превышение пороговых значений обусловлено, в первую очередь, ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей 3-6 лет и 7-14 лет.

По последним данным Минздравсоцразвития РФ, в стране зарегистрировано 3,122 тысячи случаев свиного гриппа, в том числе 14 - с летальным исходом. Почти две трети заболевших выздоровели.