В войсковой части города Невинномысска Ставропольского края найден мертвым солдат срочной службы, призванный из Саратова
Архив NEWSru.com
В войсковой части города Невинномысска Ставропольского края найден мертвым солдат срочной службы, призванный из Саратова. Как сообщили в среду в военном следственном отделе по Черкесскому гарнизону, рядовой Антон Шаламов, проходивший военную службу в одной из воинских частей, дислоцирующихся в Невинномысске, был найден повешенным 31 октября, передает "Интерфакс".

"Рядовой был найден повешенным в складском помещении на территории воинской части. Его тело обнаружили сослуживцы. Было ли это самоубийство -покажет экспертиза", - сообщил представитель следственного отдела. По его словам, в настоящее время военный следственный отдел по Черкесскому гарнизону проводит по факту произошедшего проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Между тем в Саратовском областном союзе солдатских матерей намерены разобраться в причинах случившегося.

"29 октября 2008 года в армии погиб саратовский солдат-срочник Антон Шаламов из города Калининска. Антон всего четыре месяца прослужил в армии и погиб в войсковой части в Невинномысске (Северо-Кавказский военный округ)", - говорится в распространенном в среду обращении председателя Саратовского областного союза солдатских матерей Лидии Свиридовой к губернатору области Павлу Ипатову. В обращении отмечается, что официальная версия смерти солдата - самоубийство.

"Однако накануне гибели Антон звонил матери и просил помощи. Он сообщил, что у него переломаны все кости. Мама выехать не смогла, поскольку в семье девять детей, и денег на поездки к бедствующему сыну не было", - отмечается в послании.

Автор обращения просит "безотлагательно для расследования случившегося сформировать и направить в Северо-Кавказский военный округ общественную комиссию в составе Лидии Свиридовой, представителя правительства Саратовской области и представителя саратовской ВГТРК".