Как рассказал агентству по телефону сам Демушкин, судья Пресненского суда отказалась возбуждать административное производство на основании собранного правоохранительными органами материала и сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.
Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".
- Лужков считает, что сила против нарушителей была применена обоснованно
- Скинхеды отметили День народного единства нападением на узбекских дворников
По словам организатора акции, его доставили обратно в ОВД Арбатский и ближайшую ночь он проведет в отделении милиции. Демушкин отметил, что ранее были отпущены все участники "Русского марша", которые находились вместе с ним в отделении милиции. Среди них и брат лидера Движения против нелегальной иммиграции ДПНИ Александра Белова (Поткина) Владимир Басманов (Поткин).
Последнего обвиняют по двум статьям КоАП РФ ("неподчинение сотрудникам милиции", организация массовых беспорядков") - ему вручили повестку с обязательной явкой в суд для рассмотрения дела об административных правонарушениях.
В правоохранительных органах агентству не подтвердили официально эту информацию.
Ранее сообщалось, что практически все задержанные во время акции "Русский марш" уже отпущены.
По словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, 4 ноября в Москве было задержано около 500 человек - в основном, участники "Русского марша". Он также сообщил, что в настоящий момент все задержанные уже отпущены. "В отношении них были составлены административные протоколы, в основном, в связи с нарушением правил проведения митингов", - сказал Бирюков.
Кроме этого, представитель ГУВД столицы отметил, что в течение прошедшего дня отделы внутренних дел, в которых находились задержанные, посетили представители правозащитных движений. По его словам, правозащитники не нашли никаких нарушений.
Националисты заявили о том, что их соратники были избиты во время задержания.
Еще неделю назад организаторы запрещенного властями "Русского марша" призвали сторонников собраться в центре зала станции метро "Арбатская", чтобы затем проследовать на Красную площадь, к памятнику Минину и Пожарскому. И уже в 11 утра здесь начали собираться активисты Движения против нелегальной иммиграции, Славянского союза, Русского общественного движения, движения "Народ", фонда "Память". Издание пишет, что на выходе из метро молодых людей обыскивали люди в штатском. А девушку, которая призывала "резать хачей", подхватили за руки и посадили в автобус, пишет "Коммерсант".
В полдень молодые люди, выстроившись в шеренгу, двинулись сначала в сторону Кремля по Воздвиженке, а затем, наткнувшись на стену из ОМОНа, обратно. Один из организаторов запрещенного столичными властями шествия, лидер неофициального Славянского союза Дмитрий Демушкин крикнул: "Мы у себя в стране! Можем ходить, где вздумается!" и повел колонну на Арбат. Но у Театра имени Вахтангова ее настигли омоновцы. Около 20 человек, в том числе Демушкина и лидера ДПНИ Александра Белова, омоновцы выхватили из толпы и повели с собой, сообщает Газета GZT.ru.
Как ранее сообщалось, представители мэрии вынесли высокую оценку деятельности московской милиции за работу 4 ноября.
Лужков считает, что сила против нарушителей была применена обоснованно
Силовые методы во время так называемого "Русского марша" в Москве были применены правоохранительными органами в достаточных и разумных пределах, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. "Мы применили силу в разумных пределах, но одновременно в достаточных пределах вчера", - сказал Лужков. По его словам, на тех, кто участвует в подобных акциях, нужно воздействовать как силой, так и убеждением, сообщает "Интерфакс".
"Надо воспитывать этих людей, надо делать из этой публики более грамотных, чтобы они понимали, что Россия страна интернациональная, многоконфессиональная и любое другое отношение к России - это опасно (и несет угрозу) развалу страны", - сказал Лужков. Он выразил убеждение, что в прошедшей накануне в столице акции под названием "Русский марш" "участвовали разные люди".
"Мы хорошо чувствуем эту публику - это националисты, шовинисты, фашисты, маргиналы: все те, кто русскую идею воспринимает как идею националистическую", - сказал Лужков.