Медведев продлевает полномочия себе и депутатам
Первый канал
Выступая с посланием перед Федеральным собранием, президент РФ Дмитрий Медведев предложил внести поправки в Конституцию РФ и продлить полномочия президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно - это первая реформа Основного закона России со времени ее утверждения. Сейчас президента и депутатов россияне выбирают каждые четыре года.

Новое предложение президента были восприняты продолжительными овациями.

Изменения коснутся и верхней палаты парламента: Совет Федерации должен формироваться только из числа лиц, представленных в исполнительных органах власти в регионах, заявил президент. Кроме того, ценз оседлости для избрания членов Совета Федерации должен быть отменен.

Революционные предложения Медведева зал встретил аплодисментами.

При этом президент подчеркнул, что поправки по срокам полномочий президента - не реформа, а корректировка Конституции. Он отметил, что эти вопросы, начиная с 90-х годов, поднимались неоднократно. По его словам, многие ссылались на историю, которая знает достаточное количество случаев, когда демократические государства изменяли сроки полномочий органов государственной власти. "Не буду их перечислять, эти случаи общеизвестны, но хочу прямо сказать - речь идет не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции. О действительно важных, но все-таки уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов", - подчеркнул глава государства.

"Реформаторский зуд в отношении Основного Закона абсолютно неуместен. Российская Конституция эффективна. Она работает. Ее базовые положения должны на многие годы вперед оставаться незыблемыми", - заявил он.

"Права и свободы граждан, суверенитет народа, государственный строй, федеративное устройство, принципы организации судебной власти и принципы местного самоуправления, другие основы конституционного строя установлены на длительный исторический период. И эти фундаментальные установления я, как гарант Конституции, буду хранить и защищать", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Кроме того, глава государства предложил расширить конституционные права Федерального Собрания и отнести к предмету ведения Государственной думы контрольные функции в отношении исполнительной власти. Медведев велел установить "конституционную норму, обязывающую правительство России ежегодно отчитываться в Государственной думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом".

Нынешнее обращение - первое для президента Медведева, вступившего в должность 7 мая. Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения.

Выборы - без денежного залога

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает отменить использование денежного залога на выборах всех уровней.

"Использование денежного залога на выборах всех уровней должно быть отменено", - заявил Медведев в среду в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

По словам президента РФ, "участвовать в выборах или нет, должны решать не деньги, а мнение людей, репутация партии и доверие избирателей к ее программе".