Большинство россиян в настоящее время проживает там, где они родились, и не хотели бы менять местожительство даже на Москву
Архив NEWSru.com
Большинство россиян в настоящее время проживает там, где они родились, и не хотели бы менять местожительство даже на Москву, свидетельствуют исследования социологов Фонда "Общественное мнение".

Согласно октябрьскому опросу, наибольшая укорененность отличает москвичей, 68% которых утверждают, что живут в столице с рождения. В мегаполисах, малых городах и селах коренные жители составляют соответственно 52%, 48% и 47% населения. Реже других могут назвать родиной место своего теперешнего проживания жители больших городов (в 39% случаев).

Каждый четвертый россиянин (24%) хотел бы сменить место своего жительства, и это желание свойственно прежде всего молодым людям (36%), особенно тем из них, кто живет в селах (50%).

Между тем две трети наших сограждан (68%) утверждают, что не хотят уезжать из своего города или села. Чаще других отрицательно относятся к идее переезда люди пенсионного и предпенсионного возраста (80%), а также жители Москвы (77%), мегаполисов и больших городов (по 75%).

Обосновывая свое нежелание менять место жительства, респонденты чаще всего говорили о том, что им нравится жить там, где они живут (19%), о своей укорененности в родном городе или селе (13%), о том, что они привыкли жить на этом месте (10%), о родственных связях, друзьях (8%).

Для 8% препятствием к перемене места жительства служит возраст. Некоторые респонденты с грустью констатировали, что они никуда не хотят уезжать, потому что их нигде не ждут (4%). Другие указывали на занятия (работу, учебу), которые их связывают с данным городом или поселком, и на налаженный быт (по 3%).

Причины, по которым люди хотели бы сменить место жительства, чаще всего сводятся к двум: это безработица (5%) и убогость материального существования (всего 3% подобных ответов). Иногда респонденты говорили также о бесперспективности, отсутствии в их населенном пункте возможностей для развития, реализации своих планов, плохом климате и неблагополучной экологической обстановке, о том, что здесь надоело и что в другом месте лучше (по 2% ответов).

Любопытно, что в ходе опроса, который проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, сравнение родного города или села с Москвой чаще всего у респондентов делается не в пользу столицы: более половины россиян, живущих за ее пределами (или 51% от всех опрошенных), полагают, что в их населенном пункте жить лучше, чем в Москве. В этом убеждены прежде всего жители мегаполисов (66%) и больших городов (67%); реже других высказывают такое убеждение сельские жители (48%).

Между тем около половины россиян (52%) не приняли бы предложение переехать в Москву, даже если им предоставили там жилье и, если необходимо, работу.

Несмотря на то, что лишь один из каждых пяти российских жителей (19%) убежден в преимуществах столичной жизни, переехать в столицу (на оговоренных условиях) согласился бы каждый третий (30%), а 9% затруднились сделать гипотетический выбор.

Отвечая на открытый вопрос, почему жизнь в Москве, по мнению респондента, лучше, чем там, где он живет, люди чаще всего указывали на более высокий уровень жизни (8%), высокие шансы найти хорошую, в том числе высокооплачиваемую работу (5%), в целом большие возможности для жизненного обустройства, карьеры, личностного роста (2%). Большие капиталы, которые концентрируются в Москве, отметили 2% респондентов. Некоторых манит столичный статус Москвы, высокий темп жизни большого города и "блага цивилизации" (по 1%).

Звучали и критические отзывы о Москве и ее жителях: высокий уровень криминала ("там убивают, стреляют"), плохие люди ("все злые неприветливые"; "люди плохие в Москве живут"), сумасшедший стиль жизни ("в Москве с ума сойти можно"; "город дьявольский и паразитический"), дороговизна и др.