В Ульяновской области - конфликт между местными властями и энергетиками фактически перерос в открытое противостояние. После очередного решения отключить потребителей от электричества были подняты по тревоге сотрудники милиции
Съемки НТВ
В Ульяновской области - конфликт между местными властями и энергетиками фактически перерос в открытое противостояние, сообщает телекомпания НТВ. После очередного решения отключить потребителей от электричества были подняты по тревоге сотрудники милиции. По приказу властей, они блокировали все элетроподстанции. Милиционеры вооружены, поэтому диспетчеры вынуждены подчиняться их командам.

Ограничения подачи тока вызваны недостатком топлива на ульяновских ТЭЦ и 20-миллионным долгом коммунальщиков. Однако заместитель мэра Димитровграда Валерий Малиновский говорит, что появление милиции на закрытых объектах никак не связано с угрозой отключения. "Появление милиции √ это, в принципе, вполне нормальное явление, когда впереди 4 дня выходных, √ заявил он в интервью НТВ. √ У нас в городе есть серьезные объекты, которые должны в этот период усиленно охраняться".

Захваченные подстанции имеют стратегическое значение. Через них электрический ток поступает в районы Ульяновской и Самарской областей и в крупнейший в Поволжье Димитровградский ядерный центр. При отсутствии диспетчера любая авария может обернуться энергетической катастрофой.

Руководство "Ульяновскэнерго" считает действия димитровградской мэрии и милиции противоправными. Информация об инциденте уже направлена в Прокуратуру и ФСБ.