Главком ВМФ России Владимир Куроедов сегодня должен обнародовать факты, касающиеся иностранной субмарины, обнаруженной крейсером "Петр Великий" в Баренцевом море
Архив НТВ
Главком ВМФ России Владимир Куроедов сегодня должен обнародовать факты, касающиеся иностранной субмарины, обнаруженной крейсером "Петр Великий" в Баренцевом море.

По словам Куроедова, лодка была обнаружена в закрытом районе, где проходит сейчас операция по поднятию тел моряков с "Курска". В субботу Главком ВМФ сказал, что не располагает данными, какой именно стране эта лодка принадлежит.

Однако в воскресенье Куроедов обещал сообщить все, что ему известно. Ранее Главком также говорил, что на заседании госкомиссии по расследованию причин катастрофы "Курска" он будет настаивать на версии столкновения с иностранной субмариной.

По данным экспертов, в настоящее время многоцелевые подводные лодки, имеются на вооружении, по меньшей мере, 4 стран мира: США, Великобритании, Франции и Китая. С высокой степенью вероятности можно предположить, что "Петр Великий" зафиксировал в районе затонувшей российской подлодки субмарину либо США, либо Великобритании.