Северный флот утверждает, что в Баренцево море не заходила иностранная подлодка
Архив НТВ
Иностранной субмарины в районе гибели подлодки "Курск" в Баренцевом море в минувшую пятницу не было. Об этом сообщил в воскресенье журналистам в аэропорту Мурманска заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко. По его словам, военные зафиксировали "ложный контакт с подводной целью".

В минувшую пятницу главком ВМФ Владимир Куроедов сообщил, что атомный ракетный крейсер "Петр Великий" обнаружил в закрытом районе Баренцева моря иностранную субмарину. Куроедов высказал предположение о том, что подлодка появилась в Баренцевом море, чтобы уничтожить улики, доказывающие столкновение "Курска" с иностранной субмариной. Тем самым, сказал Куроедов, версия о том, что причиной гибели "Курска" стал иностранный корабль, подтверждалась.

По словам Доброскоченко, для подтверждения контакта, который был зафиксирован "Петром Великим", вылетала авиация. "Однако она не подтвердила нахождение там субмарины", - сказал вице-адмирал.

Он предположил, что это могла быть "какая-то подводная цель, или мощный косяк рыбы, или реверберация от дна". Для проверки данных были задействованы другие силы помимо крейсера "Петр Великий".

Сейчас в районе гибели "Курска" находятся "Петр Великий", гидрографические суда, спасательное судно "Алтай" и разведывательное судно Норвегии "Марьята".