Согласно расчетам, преодолеть демографический кризис в стране за счет естественного роста населения не удастся
Архив НТВ
Согласно расчетам, преодолеть демографический кризис в стране за счет естественного роста населения не удастся.

С 1992 года население России сократилось на 5,8 млн. человек. К началу 2000 года население страны составило 145,5 миллионов. С 1987 года рождаемость сократилась вдвое. Сейчас на одну женщину "приходится" 1,75 ребенка. Для естественного прироста населения этот показатель должен составлять 2,15. Одним из самых опасных явлений демографы считают "сверхсмертность" мужчин трудоспособного возраста. На этом фоне происходит демографическое старение России. Демографы приходят к выводу, что через 10 лет кормить российских пенсионеров будет некому.

Владимир Путин обеспокоен демографической ситуацией в России. По его инициативе были созданы программы стабилизации рождаемости и борьбы с туберкулезом. После того, как министр здравоохранения Юрий Шевченко сообщил президенту о катастрофической ситуации, связанной с высоким уровнем заболевания гипертонией среди россиян, Владимир Путин поручил подготовить федеральную программу по борьбе с гипертонией.

По данным министерства, на реализацию программы будет потрачено около 3 млрд. рублей. Ежегодно от гипертонии в России умирают от 1 млн. до 1.300 тыс. людей, а связанные с ней медицинские расходы составляют 60 млрд. рублей.

На этом фоне в правительстве России идет подготовка ряда проектов по выходу России из демографического кризиса, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Единственный выход √ возвращение в Россию миллионов русских, оказавшихся за рубежом после распада СССР. Спикер Госдумы Геннадий Селезнев планирует обсудить вопрос о разработке подобной программы с Владимиром Путиным.

Проект предусматривает максимальное содействие всем русским, которые пожелают вернуться в Россию. Его создатели исходят из естественного желания людей вернуться на родину.

Специалисты называют подобное решение проблемы "реальным и гуманным". По их мнению, в случае реализации программы, Россия получит большое количество квалифицированных работников и поможет миллионам людей осуществить мечту о возвращении домой.