Во время форума "Свободные люди" в новосибирском Академгородке отключили электричество и воду
Фото: Наташа Грязневич / twitter.com
В Новосибирске в здании, где проходит гражданский форум "Свободные люди", отключили электричество и воду. Несмотря на это, форум продолжился, сообщило радио "Эхо Москвы". Ранее силовики угрожали этим директору площадки, требуя прекратить мероприятие, рассказала радиостанции пресс-секретарь организации "Открытая Россия" Наталья Грязневич.

По ее словам, в Новосибирске целый ряд площадок отказался принимать форум. Место проведения - площадку "Теплица" на территории Технопарка в Академгородке, в 20 км от города - удалось найти с большим трудом.

По данным издания "Тайга.инфо", всего в аренде помещения отказали десять площадок, сообщалось об угрозах от силовиков.

Задача форума "Свободные люди", как сказано на его сайте, состоит в объединении "нового поколения гражданских лидеров", создании "пространства для обмена опытом". Участники планировали обсудить проблемы гражданского общества и СМИ.

В новосибирском форуме, согласно расписанию, должны принять участие журналист "Новой газеты" Денис Коротков, политик Евгений Ройзман, художник и организатор "Монстрации" Артем Лоскутов, замглавного редактора "Эхо Москвы в Петербурге" Валерий Нечай и другие.

Это уже третий гражданский форум "Свободные люди" в 2019 году. В начале апреля в Нижнем Новгороде организаторам также отказывали площадки, с которыми у них были договоренности (по словам некоторых организаторов, из-за угроз). В Тюмени на активиста, который помог организацией форума, составили протокол о содействии "нежелательной организации".