У наноспутника SamSat-218 не раскрылась антенна, предположили ученые
Самарский университет
Эксперты российской ракетно-космической отрасли выявили возможную причину потери связи со спутником SamSat-218, который является первым студенческим наноспутником.

SamSat-218, запущенный с космодрома "Восточный", может не выходить на связь из-за проблем с приемо-передающим оборудованием, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"На спектре присутствуют характерные полосы, указывающие на работоспособность аппарата, однако на фоне шумов его сигналы практически не слышны, что может говорить о нераскрытии его антенны", - сказал источник.

Между тем радиолюбители начали присылать в Самарский государственной аэрокосмический университет (СГАУ), где разработали SamSat-218, записи сигналов, которые могут исходить от аппарата.

"На университетскую почту начала поступать информация с записями сигналов на фоне шумов. Записи переданы разработчикам для дальнейшего анализа", - сказал ТАСС представитель СГАУ.

При этом российский радиолюбитель Дмитрий Пашков заявил, что его товарищи по увлечению, вероятно, принимают передачи не от SamSat-218, а от других аппаратов такого класса.

"Я SamSat-218 не слышу вообще. А то что присылают другие радиолюбители, скорее всего, сигналы от других спутников. Уверен в этом почти на 100 процентов. У нас за много лет образовалась своя небольшая команда по всему миру. Вместе мы прослушали сотни аппаратов. Никто из множества моих коллег SamSat-218 не слышит", - сказал Пашков.

Он пояснил, что на тех же частотах работает целый ряд наноспутников, таких как NanoSatC-BR1, Delfi-C3, QB50P2 и CAS-3D.

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами "Ломоносов", Аист-2Д и SamSat-218 стартовала в 05:01 28 апреля с космодрома "Восточный", который стал самым дорогим космодромом на Земле. Первоначально запуск планировали на сутки раньше, но отменили в самый последний момент.

Научный космический аппарат "Ломоносов" создан по заказу МГУ имени М. В. Ломоносова в АО "Корпорация "ВНИИЭМ" и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Аппарат оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

"Аист-2Д" - российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1.5 метра. Аппарат разрабатывался и создавался совместно инженерами АО "РКЦ "Прогресс" и СГАУ.

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного учеными СГАУ и инженерами АО "РКЦ "Прогресс". Вторая часть комплекса "Контакт" размещена на борту малого космического аппарата "Аист-2Д". Задача комплекса - отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

4 мая стало известно, что наноспутник SamSat-218 не вышел на связь.

В СГАУ предположили, что проблема вызвана сильным вращением аппарата весом всего 1,4 килограмма. Из-за этого его антенна "не успевает поймать информацию".

Ученым удается получать со спутника только обрывочные сигналы морзянки. Однако интерпретировать их сложно, поэтому встал вопрос о признании наноспутника потерянным.

Разработчики спутника обратились за помощью к российским радиолюбителям с просьбой "послушать" аппарат, когда он окажется в зоне действия их антенных систем. Как пояснил ТАСС руководитель проекта по созданию SamSat-218 Игорь Белоконов, это необходимо, чтобы набрать статистику о принимаемых сигналах и понять характер движения аппарата.

Добавим, что запуск спутников с "Восточного" проходил под пристальным вниманием руководства страны и вызвал ряд нареканий. Уже после старта ракеты-носителя стало известно, что президент Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль и возведение "Восточного", и строгий выговор главе "Роскосмоса" Игорю Комарову.

По сведениям "Коммерсанта", Путин устроил им "настоящий разнос" из-за причины сбоя, которая оказалась примером идеального разгильдяйства: как выяснилось, автоматика дала сигнал о неисправности топливного клапана за полторы минуты до старта, но на самом деле клапан был в порядке - просто специалисты не проверили то ли кабель, который вел к клапану, то ли пайку кабеля.

В этой связи президент также объявил постановление о неполном служебном соответствии гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова: базирующееся в Екатеринбурге предприятие поставило кабель, от которого автоматика получила сигнал о неисправности. 5 мая стало известно, что Шалимов подал в отставку.