Российский предприниматель американского происхождения Джон Кописки, ставший знаменитым после разговора в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, решил выставить на продажу свою ферму во Владимирской области
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Российский предприниматель американского происхождения Джон Кописки, ставший знаменитым после разговора в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, решил выставить на продажу свою ферму во Владимирской области, которую он основал еще в начале 1990-х годов. При этом бизнесмен не хочет продавать хозяйство банку или финансовым инвесторам: он ищет людей, у которых есть желание продолжать его дело.

"У меня проблема: мне 65, а сын не хочет руководить семейным бизнесом. Что я могу делать? Надо работать, работать. Если рынок будет нормальным, я мечтаю, что там будут покупатели. Это даже не мечта - у меня выбора нет", - передает слова фермера ТАСС.

О своем желании расстаться с фермой Копински объявил во время открытой дегустации сыров собственного производства в кулинарной студии Владимира. На сегодняшний день его хозяйство, расположенное в деревне Крутово Петушинского района, насчитывает 3,6 тысячи коров, которые ежедневно дают 45 тонн молока. За 25 лет работы российский американец уже вложил в хозяйство, которое производит экологически чистые молоко и мясо, около 1,5 млрд рублей. По информации источника, в последнее время значительно возросла популярность сыров ручной работы с фермы Копински.

"Дай мне 3 млрд, я за три готов продать. Если будет хороший покупатель, который готов работать дальше, мы готовы продавать дешевле", - отметил фермер, который 16 апреля присутствовал в студии во время прямой линии президента России Владимира Путина.

Тогда американцу удалось лично спросить главу государства о поддержке отечественных производителей молочной продукции.

"То, чем вы занимаетесь, - конечно, это сложный вид сельхозпроизводства, и правительство должно будет еще подумать - что сделать дополнительно для поддержки тех, кто занимается производством молока", - ответил Путин. "Сегодня закупочные цены часто ниже, чем себестоимость", - добавил президент. Он подчеркнул, что власти знают об этой ситуации и будут стараться помочь производителям молока.

Отметив, что отечественное производство молока испытывает проблемы во многом из-за того, что "сухое молоко завозится в большом количестве", президент уточнил, что данный продукт прежде всего поступает из Белоруссии. "Здесь, также как в любом объединении экономическом, мы с нашими партнерами должны будем разбираться по-честному, разговаривать, выяснять и договариваться о единых способах и едином уровне субсидирования сельского хозяйства и его отдельных отраслей, в том числе молочного производства".

Он также ответил на высказывание фермера о сложностях с доступом молочной продукции в сетевой ритейл и низких закупочных ценах. "Мы много раз говорили и принимали решения на законодательном уровне об обеспечении интересов сельхозтоваропроизводителей, о месте их товаров на полках торговых предприятий. Если этого недостаточно, можно к этому вернуться и еще раз на это посмотреть", - сказал Путин.