Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета-носитель Союз-2" успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат "Меридиан" в интересах Минобороны РФ
Вести
Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2" успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат "Меридиан" в интересах Минобороны РФ.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Космических войск подполковника Алексея Золотухина, "в 21:50 мск разгонный блок "Фрегат" с космическим аппаратом "Меридиан" успешно отделился от ракеты-носителя "Союз-2" этапа модернизации 1а и в расчетное время - 23:59 мск (4 мая) - вывел космический аппарат на орбиту".

"После отделения космический аппарат взят на управление системами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им.Титова, - отметил Золотухин. - С ним установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы спутника функционируют нормально".

Жидкостная трехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-2" этапа модернизации 1а разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", разгонный блок "Фрегат" - в НПО им.Лавочкина.

Стартовая масса носителя - 311,7 тонн, он способен выводить на опорную орбиту полезную нагрузку массой 7480 кг. Компоненты ракетного топлива - жидкий кислород и керосин.

Носитель обеспечивает по сравнению с базовым "Союзом", в частности, увеличение массы выводимого груза на низкую орбиту высотой 200 км на этапе 1а - на 300 кг, на этапе 1б - на 1.200кг, увеличение зоны размещения полезной нагрузки, повышение точности выведения космических аппаратов.

Центральным направлением модернизации ракеты стало создание принципиально иной цифровой системы управления, которая разработана на основе современных принципов управления и новой отечественной элементной базы.

По данным открытой печати, "Меридиан" - серия космических аппаратов двойного назначения, предназначенных, в частности, для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Группировка космических аппаратов типа "Меридиан" разработки и производства красноярского ОАО "Информационные спутниковые системы им.Решетнева" развертывается для замены трех различных систем связи - "Молния-3", "Молния-1" и "Парус".

Первый аппарат данной серии был выведен 24 декабря 2006 года с помощью ракеты-носителя "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат". Запуск второго аппарата был осуществлен 22 мая 2009 года. Пуск был признан частично успешным, поскольку из-за сбоя в работе "Фрегата" спутник не вышел на целевую орбиту. Третий спутник этой серии успешно вышел на орбиту 2 ноября 2010 года.