В Назрани уничтожен один из лидеров бандподполья Магомед Гарданов, случайно погибла местная жительница
Первый канал
В ходе спецоперации в Назрани уничтожен один из лидеров ингушского бандподполья по фамилии Гарданов, сообщил РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах Ингушетии.

По данным силовых структур, Гарданов был "близкой связью" ранее уничтоженного главаря бандформирований Александра Тихомирова по кличке Саид Бурятский.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, убитый в Назрани боевик предположительно участвовал в подготовке терактов 9 мая в Ингушетии.

В ходе спецоперации пострадали три человека - две женщины и 14-летний юноша. Одна из женщин скончалась. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Ингушской республиканской больнице.

Там отметили, что 28-летняя женщина была доставлена в больницу с пулевым ранением грудной клетки, были задеты жизненно важные органы.

Состояние другой пострадавшей - Маки Богатыревой, являющейся операционной сестрой Ингушской республиканской клинической больницы - оценивается как средней тяжести. Она получила тяжелые ранения в руку и ногу. Третий пострадавший - 14-летний юноша - после оказания первой помощи был отпущен домой.

Представитель управления ФСБ РФ по Ингушетии сообщил по телефону РИА "Новости", что обе женщины были пособницами Гарданова. Кем был юноша, пока неизвестно.

Ранее в среду пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов сообщил РИА Новости, что активная фаза спецоперации, которую проводили сотрудники республиканского Управления ФСБ, завершилась. Боевик засел в небольшой мечети на территории стадиона . (По данным "Кавказского узла", это стадион имени Руслана Аушева в микрорайоне Заводской). "Силовики вступили в перестрелку с этим человеком, слышны выстрелы из гранатометов и автоматов", - сообщал во время спецоперации собеседник агентства.

"Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, ведутся необходимые мероприятия по установлению личности убитого", - сказал пресс-секретарь президента.

Магомед Гарданов, уточняет ИТАР-ТАСС, долгое время находился в розыске. Он принимал активное участие в нападениях на правоохранительные структуры республики в 2004 году.

Он также был организатором теракта у здания Карабулакского ГУВД, причастен к теракту у РОВД Назрани и нападению на инкассаторов.

В Ингушетии отменены введенные в пределах Назрани меры и временные ограничения в рамках режима контртеррористической операции (КТО), силовые структуры переведены на обычный режим несения службы, сообщает "Кавказский узел".

Решение ввести режим контртеррористической операции на территории Назрановского района республики было принято оперативным штабом Ингушетии 2 марта в связи с оперативной информацией о пребывании в этом районе группы боевиков, пытающейся совершить террористический акт.

Как сообщил представитель пресс-службы республиканского Управления ФСБ, решение о прекращении контртеррористической операции было принято в минувшую полночь.

В тоже время, по словам источника, режим КТО сохраняется на территории горно-лесистой местности в Сунженском районе, ограниченной населенными пунктами Верхний и Нижний Алкун, Мужичи, Галашки, Аршты и Даттых.

Режим контртеррористической операции действует также на территории Малгобекского района, ограниченной населенными пунктами Вознесеновская, Малгобек (старый город), Средние Ачалуки, Сагопши, Зязиков-Юрт, Аки-Юрт и Пседах.

Последний раз о спецмероприятиях в республике сообщалось 1 апреля, когда в Малгобекском районе был введен режим КТО в связи с информацией о пребывании там боевиков.