Министерство образования и науки РФ в июне объявляет конкурс среди вузов, которые претендуют на участие в новом проекте – сети национально-исследовательских университетов
Фото NEWSru.com
Министерство образования и науки РФ в июне объявляет конкурс среди вузов, которые претендуют на участие в новом проекте – сети национально-исследовательских университетов. Программы развития 10-15 университетов с новым статусом будут рассчитаны на пять лет. Правительство планирует выделить им около 30 млрд рублей. Итоги конкурса подведут в июле.

В ближайшее время правительство утвердит конкурсные критерии. Как "Коммерсанту" сообщил заместитель министра образования Александр Хлунов, акцент будет сделан на научный потенциал вузов.

В частности, будут учитывать публикации ученых вуза в отечественной и зарубежной научной прессе, количество получаемых патентов и защищаемых диссертаций, наличие международных программ сотрудничества в науке, финансирование, которое вуз получает по исследовательским контрактам.

- Медведев пообещал, что все образовательные проекты в РФ будут продолжены, несмотря на кризис

Идею создания сети национально-исследовательских университетов Минобрнауки начало разрабатывать еще до кризиса. Предполагалось, что университетам, которые должны стать конкурентными на мировом рынке, будут выделяться подъемные средства, сопоставимые с бюджетами федеральных университетов.

Первоначальные планы министерства оказались под угрозой срыва из-за кризиса. Однако правительство пообещало, что в бюджет 2009 года будут заложены 3 млрд рублей на этот проект.

Накануне в правительство был направлен проект постановления, и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко на встрече с премьером Путиным в понедельник отчитался об этом. Против проекта высказался Минфин, но президент и премьер-министр поддержали идею. Деньги предполагается выделить из других программ Минобрнауки.

По сведениям "Коммерсанта", в конкурсе будут участвовать около 100 ведущих вузов страны. Уже известно, что в сеть точно войдут уже МИФИ и МИСиС. Заявки на конкурс планируют подать МГУ и СПбГУ. В большинстве ведущих вузов уже готовы заявки с программами развития.

Напомним, что, несмотря на кризис, правительство уверяет, что все образовательные проекты будут продолжены. На девятом съезде Российского союза ректоров в марте президент Медведев заявил, что в бюджете на нынешний год предусмотрены средства по нацпроекту "Образование". По словам Медведева, в ближайшее время будет принято решение об увеличении президентских стипендий студентам и аспирантам вузов. Их количество увеличится до 2000, а размер - в два - три раза.

Как заверили в правительстве, государство не собирается урезать преподавателям зарплаты и не планирует сворачивать ранее начатые программы. Например, было обещано продолжить совершенствование единого госэкзамена. Продолжится и намеченное в рамках нацпроекта "Образование" создание двух федеральных университетов - Сибирского и Дальневосточного.