В Нижнем Новгороде скинхеды подожгли РУВД бутылками с зажигательной смесью
Архив NEWSru.com
В ночь на вторник неизвестные забросали здание районного УВД в Нижнем Новгороде бутылками с зажигательной смесью. Жертв, однако, удалось избежать. По данным источника в милиции, преступление совершили скинхеды, объявившие 5 мая "Днем гнева".

Примерно в 3:00 по московскому времени в здание Ленинского РУВД бросили три бутылки - одну с бензином и клеем, вторую - с керосином, третью - с соляркой. В результате произошел взрыв с последующим возгоранием, однако огонь быстро потушили, никто не пострадал, сообщает "Интерфакс".

Задержать злоумышленников не удалось. Официально не подтверждено, что к делу причастны неофашисты.

Сообщение об убийстве московского милиционера скинхедами не подтвердилось

Ранее сообщалось также, что вечером в понедельник скинхеды убили милиционера на севере Москвы. Но эту информацию в ГУВД Москвы опровергли. "Происшествий, связанных с личным составом в понедельник в Москве, не было", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, около месяця назад скинхеды пообещали, что 5 мая организуют по всей стране погромы и убийства. В обращении, написанном от имени некой организации "Русская воля", экстремисты призывали: "Убивайте, взрывайте, уничтожайте, крушите, избивайте, калечьте, пишите на стенах призывы, делайте все что угодно, что вы посчитаете нужным, но ради соратников не бездействуйте".

Националистические организации "Славянский союз", "Русский общенациональный союз" и "Движение против нелегальной иммиграции" быстро отмежевались от призывов к насилию. Их активисты заявили, что будут сидеть по домам или уедут подальше, чтобы потом их не обвиняли в погромах. Тем не менее, 5 мая "на улицы может выйти неорганизованная отмороженная малышня", признал лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин.