В Москве горит гостиница "Спутник", людей эвакуируют
sputnik.bookin.ru
Около получаса потребовалось пожарным для ликвидации возгорания в гостинице "Спутник" на юго-западе Москвы, возникшего вечером в пятницу. Люди из здания были эвакуированы, информации о пострадавших не поступало.

"Сейчас в здании по-прежнему сохраняется сильное задымление. Эвакуированные постояльцы и персонал смогут вернуться в гостиницу только после того, как все помещения будут тщательно проветрены", - сообщили ИТАР-ТАСС в противопожарной службе столицы.

Сигнал о возгорании в доме 38 по Ленинскому проспекту поступил на пульт "01" в четверг в 19:30. "В одном из номеров на 14 этаже 16-этажного здания загорелась мебель и личные вещи", - отметили в противопожарной службе.

Рассматривается несколько версий случившегося, в том числе неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание в электропроводке.

Гостиница "Спутник", рассчитанная более чем на 500 человек, была построена в 1967 году в престижном столичном районе как гостиница Всесоюзного центрального совета профсоюзов. До начала 90-х годов она принимала профсоюзные делегации со всего мира, а затем была переориентирована на деловой туризм.