Российские вокзалы готовятся к 60-летию Победы
Архив NEWSru.com
На российских вокзалах к 60-летию Победы подготовлены праздничные мероприятия и усилены меры безопасности, сообщила в четверг пресс-служба ОАО "Российские железные дороги".

Все здания российских вокзалов к торжествам в честь 60-летия Победы будут отремонтированы и празднично оформлены: украшены цветами, перетяжками, приветственными плакатами, флагами, шарами с государственной, праздничной и железнодорожной символикой. На всех вокзальных комплексах будут звучать музыкальные произведения военных лет, поздравления ветеранов, а на крупных вокзалах - выступать духовые оркестры.

Всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, обратившимся в билетные кассы, будут вручены поздравительные открытки и праздничные буклеты. Кроме того, все ветераны смогут бесплатно воспользоваться залами ожидания, туалетами, услугами носильщиков.

На всех московских вокзалах 9 мая с 11:30 пройдет фестиваль духовых оркестров, будут работать полевые кухни. РЖД организует бесплатную доставку всех ветеранов с московских вокзалов до Поклонной горы.

"Особое внимание уделяется ОАО "РЖД" обеспечению безопасности пассажиров. На всех объектах железнодорожного транспорта приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима, которые осуществляются с конца апреля совместно с московским управлением внутренних дел на транспорте, территориальными органами внутренних дел, ФСБ России и ведомственной охраной", - отметили в РЖД.

В частности, утверждены графики круглосуточного дежурства руководящего состава российских железных дорог. Руководители компании проводят дополнительные инструктажи локомотивных бригад о повышении бдительности.

Поездные бригады проинструктированы на предмет тщательной проверки соответствия проездных билетов и документов, удостоверяющих личность при посадке пассажиров в поезда, сообщает РИА "Новости".

На вокзалах, в пассажирских и пригородных поездах пассажирам рассказывают о действиях при обнаружении подозрительных и бесхозных предметов. На вокзалах проведена проверка работоспособности систем теленаблюдения и телефонов "Пассажир-милиция". Обеспечена постоянная готовность восстановительных и пожарных поездов, медицинских выездных бригад лечебных учреждений.

Кроме того, администрации субъектов РФ выделили дополнительные наряды милиции для сопровождения пригородных поездов, патрулирования вокзалов и станций.