Заместитель министра юстиции Юрий Калинин
Архив NTVRU.com
Министерство юстиции через комитет по законодательству внесло на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в Уголовный и Уголовно-Процессуальный Кодекс, направленные на смягчение наказания за кражу.

Как сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель министра юстиции Юрий Калинин, предлагается снизить наказание по частям 1 и 2 статьи 158 УК РФ - "кража". Применение этой статьи в сочетании со статьей 18 УК РФ - "рецидив преступлений" - ведет, по словам замминистра, "к искусственному тиражированию особо опасных преступников, хотя человек, два раза укравший курицу, таковым, безусловно, не является".

Калинин пояснил, что после третьей, пусть и незначительной кражи, суд признает похитителя особо опасным рецидивистом и обязан направить отбывать наказание в колонию особого режима.

Минюст предлагает снизить с 3 до 2 лет максимальное наказание, предусмотренное за кражу первой частью 158 статьи. Это даст возможность не назначать за единичную кражу наказание в виде лишения свободы и позволит несколько разгрузить СИЗО и тюрьмы.

Также планируется сократить до 5 лет максимальный срок наказания по второй части этой статьи, под которую попадают лица, совершившие кражу неоднократно, группой лиц, с проникновением в жилище или с причинением значительного ущерба. Если эта поправка будет принята, рецидивная кража будет считаться не особо тяжким преступлением, а преступлением средней тяжести, а преступник не будет признан особо опасным рецидивистом.

Замминистра уверен, что либерализация наказания за кражу нисколько не подвергает опасности население. "Гораздо более опасно, когда человек, совершивший незначительную кражу, проходя через тюрьмы и колонии приобретает криминальные навыки и возвращается в общество", - сказал Калинин, подчеркнув, что "главным должна быть не жесткость, а неотвратимость наказания". По его словам, в мае Госдума приступит к рассмотрению этих поправок.