Марк Шаттлворт: "Полет в космос - это лучшее, что я сделал. Это самые чудесные впечатления. Это фантастика"
Yahoo!
Экипаж третьей экспедиции на МКС, совершивший сегодня успешную посадку, прибыл на подмосковный аэродром "Чкаловский". Россиянина Юрия Гидзенко, астронавта европейского космического агентства Роберто Виттори и космического туриста из ЮАР Марка Шаттлворта туда доставили спецрейсом из Астаны. В "Чкаловском" Шаттлворта встречали его родители, специально прилетевшие из ЮАР.

7 мая комнонавты выступят в Звездном городке на пресс-конференции и расскажут о своем 10-суточном полете.

Как сообщили РИА "Новости" в российском Центре управления полетами, мягкая посадка корабля "Союз ТМ-33" произведена в 7:52 по московскому времени в заданном районе Казахстана - в 25 км юго-восточнее города Аркалык.

С экипажем корабля поддерживалась постоянная связь. Самочувствие российского космонавта Юрия Гидзенко, астронавта Европейского космического агентства итальянца Роберто Виттори и космического туриста из ЮАР Марка Шаттлворта нормальное.

По возвращении на Землю Марк Шаттлворт заявил: "Полет в космос - это лучшее, что я сделал. Это самые чудесные впечатления. Это фантастика".

Ранее сообщалось, что Шаттлворт в память о своем полете намерен выкупить спускаемую капсулу корабля "Союз" и свой космический скафандр. В интервью BBC с борта Международной космической станции миллионер из ЮАР сказал: "Я горд тем, что оказался первым африканцем, побывавшим в космосе".

На родине Шаттлворта уже называют "афронавтом". Бизнесмен поделился и своими планами на будущее. По его словам, после полета ему необходим небольшой отдых, после чего он намерен совершить поездку по Африке и рассказывать школьникам о своем полете и "о том, как необходимо, чтобы их мечты сбывались".

Целью полета этой экспедиции на МКС была замена корабля-спасателя, дежурившего на станции для обеспечения безопасности полета ее основного экипажа, а также проведение ряда научно-исследовательских работ.

По мнению специалистов, полеты туристов в космос могут стать постоянными. Они приобщают к космосу непрофессиональных астронавтов, к тому же являются неплохим подспорьем в пополнении средств для подготовки профессиональных космических пилотов, отмечают специалисты. За свое участие в полете Марк Шаттлворт, например, заплатил около 20 млн. долларов США. Как отмечают специалисты, Шаттлворт "удачно вписался в экипаж и выполнил свою достаточно напряженную, полезную для ЮАР научную программу".

По словам командира экспедиции Юрия Гидзенко, запланированную программу полета экспедиция выполнила полностью.