Ситуация в Чечне обсуждалась сегодня на совещании руководителей силовых органов страны. Оно открылось в Ессентуках под председательством директора ФСБ Николая Патрушева. Во встрече принимали участие министр внутренних дел Борис Грызлов, министр обороны Сергей Иванов, полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, а также руководители всех республик, краев и областей, входящих в этот округ.

Одной из главных тем сегодняшнего заседания стало обсуждение расследования терактов, совершенных на территории Ставропольского края и в Карачаево-Черкесии в марте-апреле этого года.

В повестку дня были включены также вопросы оперативной обстановки в Южном федеральном округе и меры безопасности, задачи по раскрытию и пресечению деятельности религиозных экстремистов террористической направленности в Чеченской Республике.

Как заявил по окончании совещания в Ессентуках министр внутренних дел России Борис Грызлов, правительству и Государственной Думе необходимо определить стратегический пакет законов, которые должны быть приняты в скором времени. По словам Грызлова, речь идет о таких важных документах, как закон о политическом экстремизме, закон о чрезвычайном положении, закон о миграции, закон о гражданстве.

В свою очередь, директор ФСБ Николай Патрушев подчеркнул, что с политическим экстремизмом необходимо бороться, "независимо от того, где он может процветать - в той или иной республике, регионе, субъекте Федерации". Он выразил уверенность в том, что Госдума примет соответствующие законы.

Накануне руководители силовых ведомств России заявили о практическом завершении вывода войск из Чечни. Ежедневно приходят сообщения об обстрелах блок-постов, подрывах на фугасах автомобилей и гибели мирных жителей. Не исключено, что остановка вывода войск связана именно с увеличением числа нападений боевиков на подразделения федеральных сил.

Так сегодня стало известно о том, что в Грозном обнаружены трупы трех человек. Судя по всему, с момента убийства прошло не более суток. Какие-либо другие подробности неизвестны. Тем временем, настоящей проблемой для милиционеров по-прежнему остаются фугасы. Как сообщает "Эхо Москвы", в Шалинском районе подорвался милицейский автомобиль. В штабе объединенной группировки заявляют, что среди личного состава есть пострадавшие, однако не уточняют √ сколько. Позже автомобиль был обстрелян боевиками из автоматического оружия. В результате один сотрудник милиции получил ранения и был госпитализирован.

Накануне в селении Новые Атаги был убит один из самых старейших представителей духовенства республики - мулла Насруддин. По сообщению BBC, он был убит сторонниками полевого командира Шамиля Басаева, которые пришли в селение для вербовки молодежи в вооруженные формирования.

Несмотря на активизацию боевиков, из республики на сегодняшний день выведено две бригады и два полка министерства обороны общей численностью около пяти тысяч человек, сообщает "Интерфакс". "Пока дальнейших сокращений подразделений министерства обороны в Чечне не планируется, - сообщил глава Минобороны Сергей Иванов. - Все войска из Чечни выводиться не будут, 42-я мотострелковая дивизия встала там надолго, надеюсь, навсегда".

Согласно плану вывода войск, подготовленному в январе, Россия была готова оставить в Чечне лишь 22 тысячи военнослужащих из размещенного в республике 80-тысячного контингента подразделений армии и МВД.

"Свою основную работу в Чеченской республике армия выполнила, но перед ней сейчас стоят и другие задачи, в том числе - оказание содействия специальным силам, проводящим работу по нейтрализации главарей бандформирований", - заявил Сергей Иванов.

По словам директора ФСБ Николая Патрушева, в Чечне уже не осталось крупных банд, но отдельные лидеры боевиков продолжают "акты саботажа и террора", сеют чувство неуверенности среди населения и создают проблемы для федеральных сил.

Контртеррористическая операция федеральных сил в Чечне началась в сентябре 1999 года. За это время подразделениям российских войск так и не удалось нейтрализовать бандформирования и их командиров - Шамиля Басаева, Хаттаба и Аслана Масхадова.