Минатом России в ближайшее время может оказаться в центре крупнейшего скандала. В Санкт-Петербурге на одной из железнодорожных станций обнаружены контейнеры с загадочным грузом, излучающим сильную радиацию. Специалисты говорят, что у них есть все основания утверждать, что в Россию уже завозятся радиоактивные отходы.

Как сообщает телекомпания НТВ, 4 контейнера со значком "Радиактив 3" спрятали в так называемом отстойнике за полчаса визита съемочной группы. Раньше они стояли в нескольких метрах от железнодорожного переезда станции Автово в одном из самых густонаселенных районов Петербурга.

Корреспондент НТВ продемонстрировал дозиметр, стрелка которого зашкаливает на показателе 700 микрорентген в час в метре от этих вагонов. На самом деле, мощность дозы там в 100 раз больше. Как сообщила заведующая отделением радиационной гигиены дорожного центра ГСЭН Наталья Аветисова, "на расстоянии от 1 до 7 метров от контейнеров - около 7 тыс. микрорентген в час".

Станция Автово √ транзитный пункт радиоактивных перевозок. Железнодорожники утверждают, что только с января этого года там побывало 10 специализированных составов по 20-40 вагонов с маркировкой "Радиация". Все контейнеры разгружаются в морском порту Петербурга и от туда следуют в Автово ждать отправки в пункт назначения.

Начальник станции Михаил Карамазов заявил в интервью, что это перевозки Министерства атомной промышленности, и он дал подписку о неразглашении деталей радиоактивного транзита. "Объемы перевозок - коммерческая тайна, направление перевозки √ государственная тайна", - сказал он.

Информация о содержимом контейнеров, по словам представителя грузоперевозчика, тоже секретная. Что именно везут - не указано даже в накладных. И вот единственное, что позволил себе сказать сотрудник фирмы "Изотоп" Юрий Соколов: "Это уран".

По официальным сообщениям Минатома, в контейнерах находится концентрат природного урана, т.е. обыкновенная урановая руда. И направляется этот груз в подмосковный город Электросталь на завод, где производится ядерное топливо. Однако с официальной версией готовы поспорить независимые эксперты.

Аркадий Александров, 26 лет проработавший в институте ядерной физики, рассчитал, что природная смесь в защитном контейнере не создала бы таких мощных излучений. Однако никаких проверок по данному факту не было. Никто контейнеры не вскрывал и не подходил к ним со специальным оборудованием. Госатомнадзора ограничился одним ответом: "Указанный груз прошел все этапы оформления, операция является штатной".

Между тем, в письме упоминается немецкая фирма "Интернекско", которая поставила ядерные материалы в порт Петербурга. Это одна из 6 компаний Германии, специализирующаяся в области ядерной индустрии. Greenpeace еще 12 января обнародовали детали секретного договора между "Интернекско", Минатомом и Швейцарией.

Это подробный план утилизации ядерных отходов на территории России, предложенный Евгением Адамовым. К примеру, 11 пункт протокола о намерениях: Минатом хочет предложить широкий мировой сервис и принять 10 тыс. тонн отработанного топлива из Швейцарии, Германии, Испании, Южной Кореи и, возможно, Японии. Сумма сделки √ 10 млрд. долларов США.

Эти сведения экологов произвели в Петербурге эффект разорвавшейся бомбы. И многие сегодня не видят простого совпадения появления ядерного груза "Интернекско" и информации о секретном договоре. Сейчас депутаты от Петербурга готовят парламентский запрос в Министерство атомной промышленности. У них есть основания полагать, что разрешение Думы на ввоз радиоактивных отходов в страну √ это просто формальность, которая узаконит уже заключенные миллиардные сделки Минатома.