Корреспонденты программы "Сегодня" на ТВ-6 нашли в Армавире человека, который в 1945 году в Польше спас будущего Папу Римского от ГУЛАГа. Участник Великой Отечественной войны Василий Сиротенко - профессор педагогического института. Все рассказы о войне он начинает с истории о том, как он встретился он на войне с будущим Папой Римским, тогда еще молодым семинаристом Каролем Войтылой.

В далеком 1945 майор Сиротенко руководил операцией по освобождению Кракова. Для изучения секретных бумаг ему понадобился переводчик. Посоветовали взять узника, работающего в каменоломнях, молодого семинариста по фамилии Войтыла, якобы знающего не один, а сразу несколько языков.

Будущий глава католиков тогда нуждался в срочной медицинской помощи. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы Сиротенко не воспрепятствовал его ссылке в ГУЛАГ. О том, что узник, которому он помог, стал Папой Римским, Василий Трофимович узнал только спустя много лет.

"Когда передали по радио, что Кароля Войтылу избрали, так я подумал, что это тот самый Кароль Войтыла, на которого я надеялся, что он будет мне помогать в переводе книг, и которого я вызыволил от следователя", - рассказал Василий Сиротенко.

Сегодня Василий Трофимович старается следить за каждым шагом Иоанна Павла II. Смотрит его выступления по телевизору и говорит, что полностью поддерживает его политику. Недавно в квартиру Сиротенко пришел конверт из Ватикана. В нем находилось послание, текст которого Василий Трофимович помнит наизусть. Оказалось, что коллеги по работе без ведома самого профессора отправили в Ватикан письмо с полным рассказом об истории из прошлого.

"Папа Римский просит передать Василию Трофимовичу Сиротенко, что он все время молится Господу Богу за него", - говорится в послании.

Ольга Васильевна, жена профессора, отвечает на телефонные звонки, которые довольно часто раздаются в квартире Сиротенко. Она говорит, что два раза звонили из Польши и один раз из Италии. Спрашивали об этой истории и поздравляли с предстоящим Днем Победы. К этому празднику в семье Сиротенко ждут нового письма от главы католиков. О том, что его уже отправили из Ватикана к 9 мая, им сообщили из Рима...