Сегодня в самом центре Москвы на Пушкинской площади состоялся санкционированный столичными властями митинг националистов. Под общими знаменами собрались сторонники Лимонова, Баркашова и вновь появившейся организации "Русский проект великой России", передает НТВ.

Организаторы митинга объяснили, что их главная цель - защитить русскую прессу от произвола средств массовой информации, финансируемых из-за рубежа. Все это приурочено к бывшему советскому празднику - Дню печати. С такой постановкой столичные власти согласились, и националистам отдали излюбленное место москвичей на 45 минут.

У памятника Пушкина радикалы ругали столичную прессу: "Московский комсомолец", "Аргументы и факты", "Московские новости" и "Мегаполис-Экспресс". В сторонке за происходящим наблюдали члены группы "Русский хозяин", которых также называют скинхедами. Им не разрешили проведение своего митинга, и поэтому принесенные плакаты так и оставались свернутыми.

Главный редактор журнала "Русский хозяин" Александр Червяков пришел защитить своих подопечных. 21 апреля скинхеды устроили погром на рынке в Ясенево. Сегодня журнал "Русский хозяин" отстаивает их права на улице. "Митинговать мы пришли, - говорит он. - Наших ребят просто так посадить собираются. Просто так, просто ни за что".

Когда отведенные под митинг 45 минут истекли, митингующие, еще раз прокричав, что Лимонов должен быть свободен, отправились по улицам Москвы защищать свободную прессу. Вчера журналисты радио "Свобода" отмечали свой юбилей. Им исполнилось 50 лет. Сегодня националисты решили преподнести им свой подарок. В Старопименском переулке возле офиса радио "Свобода" они закончили свой митинг. Услышав барабанный бой, журналисты радио "Свобода" вышли на улицу - посмотреть на происходящее.

"Мы действительно не ожидали, - заявил НТВ редактор радио "Свобода" Дмитрий Волчек. - Сообщение пришло только вчера. Но вы же понимаете, что это вектор, который очень легко уловить, он исходит из совсем других сфер, со Старой площади. У меня такое ощущение - смешно и страшно".

Жителям Старопименского переулка не понравились резкие выступления националистов и в митингующих полетел град тухлых яиц. Тем не менее, митинг закончился мирно. Скинхеды и "лимоновцы" спокойно разошлись с места идеологической схватки.