Мэр Грозного Бислан Гантамиров приказал своим подчиненным расстреливать на месте преступников, уличенных в убийстве русскоязычных жителей Грозного.

Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник отдела информации администрации чеченской столицы. По его словам, Гантамиров обещал лично поощрять тех, кто будет выполнять его приказы. Накануне в Грозном были вновь обнаружены трупы трех мирных жителей. Предполагается, что они были убиты менее суток назад.

А сегодня в Грозном хоронили русскую семью Колесниковых. Людей зверски убили три дня назад в доме на Тихой улице. Преступники ворвались в дом, проделав отверстие в пленке, которая заменила стекло после обстрелов, убрали ломик, подпиравший дверь. Через несколько минут супруги Колесниковы и их пожилая родственницы были убиты.

Как говорят соседи, эти люди жили бедно, и им даже не на что было уехать из Грозного. Скорее всего, их убили не с целью ограбления. Над телами Колесниковых преступники жестоко издевались и после их смерти - у погибших сломаны руки, обожжены тела и лица.

Представители МВД уже заявили о том, что им известно имя одного из убийц, но он еще не задержан. В то же время сегодня пресс-секретарь мэра Грозного Бислана Гантамирова, который находится на лечении в Москве, сделал по его поручению заявление. По словам Руслана Мартагова, в администрации Грозного никто не надеется на то, что преступники будут задержаны спецслужбами России.

Руслан Мартагов, начальник отдела информации и печати администрации Грозного, заявил, что "администрация города и лично Бислан Гантамиров приложат все усилия к тому, чтобы найти эту нелюдь. Но как мне сказал Бислан, они не дойдут ни до милиции, ни куда, они будут просто уничтожаться на месте".

Руслан Мартагов также прокомментировал вчерашнее заявление министра МВД Бориса Грызлова по поводу отсутствия в Чечне в первомайские праздничные дни руководителя республики и мэра Грозного Бислана Гантамирова, когда 1 апреля на центральном рынке в Грозном федеральные силы провели очередную зачистку. Заявление Грызлова Мартагов назвал провокацией: "Руководству МВД пора уже всерьез пересмотреть свою политику, которую оно ведет именно в отношении мирных жителей. И как-то начать целенаправленно работать, чтобы случаев убийств русских семей не было. Но пока мы этого не видим, мы видим только террор в отношении именно мирного населения".

В настоящее время милиция Грозного и чеченской республики проводит плановые мероприятия по поиску лиц, причастных к бандформированиям. Своей главной задачей сотрудники правоохранительных органов чеченской столицы считают предотвращение терактов и убийств мирных граждан.

Обстановка в Чечне, тем временем, остается достаточно сложной. Сегодня в Шалинском районе состоялись похороны имама. 76-летний мулла был расстрелян в селе Новые Атаги. Ситуация в Чечне сегодня обсуждалась на совещании руководителей силовых ведомств в России в Ессентуках.