Основной объем массовой вакцинации от коронавируса должен быть завершен до осени, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе посещения центра "Вектор"
Пресс-служба правительства России
Основной объем массовой вакцинации от коронавируса должен быть завершен до осени, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе посещения центра "Вектор". Его слова приводит ТАСС.

Мишустин подчеркнул важность масштабирования результатов работы над созданием вакцины "Эпиваккорона". "Очень важно это делать быстрее. Люди в этом нуждаются. Я знаю, что здесь очень много усилий приложено "Вектором", - сказал премьер. "Надеюсь, что масштабирование в ближайшее время достигнет серьезного объема промышленного производства для того, чтобы мы закончили массовую вакцинацию до соответствующей волны, неважно когда это будет", - отметил он.

Директор центра Ринат Максютов сказал, что пандемия коронавируса и полученный за ее время опыт сотрудников "Вектора" заставляют пересмотреть стратегию развития центра. "В самое ближайшее время мы будем готовы вам ее представить", - сообщил он.

Сейчас вакцинация в России осуществляется препаратом "Спутник V", разработанным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ. Он стал первой зарегистрированной в мире вакциной от COVID-19 еще до окончания клинических испытаний. В октябре 2020 года Минздрав также зарегистрировал вакцину "ЭпиВакКорона", разработанную новосибирским центром "Вектор".

"Спутник V" создан на основе вектора аденовируса человека, то есть носителя, который доставляет генетический материал в клетку. "ЭпиВакКорона" состоит из искусственно синтезированных частей вирусных белков - пептидов, которые распознаются иммунной системой.

20 февраля стало известно о регистрации третьего вакцинного препарата - "КовиВак", разработанного в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Препарат создан на основе цельного инактивированного ("убитого") вируса SARS-CoV-2, обработанного таким образом, что он способен вызывать иммунную реакцию организма и при этом не обладать инфекционными свойствами. При введении вакцины организм распознает антигенный состав вируса, запоминает его и в будущем должен быть готов ко всем его проявлениям.