Мария Захарова
Ministry of Foreign Affairs of Russia / YouTube
Москва в скором времени опубликует ответный стоп-лист, реагируя на последние санкции США в отношении России. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Время покажет" на Первом канале.

"Работа ведется. Не думайте, что если мы о ней не говорим, то ее нет", - сказала Захарова, отвечая на вопрос о сроках ответа российской стороны на последние американские санкции, связанные с ситуацией вокруг Алексея Навального. Она указала, что ранее российская сторона целенаправленно не привлекала внимание публики к ответным мерам. Она также отметила, что Россия "не ждет чего-либо" для введения ответных мер на санкции США, при этом не уточнив, в чем будут заключаться эти санкции.

Во вторник американские санкции в связи с отравлением Алексея Навального были введены по линии сразу трех ведомств - Минторга, Минфина и Госдепартамента. В администрации США заявили, что это "только начало", и пообещали в ближайшие недели также объявить о санкциях за кибератаку на IT-компанию SolarWinds.

По линии Минфина санкции по делу Навального введены против семи человек - первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко, главы ФСБ Александра Бортникова, начальника ФСИН Александра Калашникова, генпрокурора Игоря Краснова, заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова, а также против начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина. Фигурантам этого списка запрещен въезд в США, их активы на территории страны должны быть заблокированы.

В список также попали Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий (ГосНИИОХТ), который считается местом создания боевого отравляющего вещества класса "Новичок", 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (33-й ЦНИИИ) в Шиханах Саратовской области и 27-й Научный центр (27-й НЦ) Минобороны России. В 33-м ЦНИИИ предположительно и разрабатывался "Новичок". Также под санкциями оказались немецкие фирмы ChimConnect Gmbh, Pharmcontract и Riol-Chemie и швейцарская ChimConnect AG.

Минфин США указал, что санкции по законодательству о нераспространении оружия массового уничтожения теперь распространяются на Анатолия Чепигу (Руслана Боширова) и Александра Мишкина (Александра Петрова), которых подозревают в причастности к попытке отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года, а также на ФСБ и ГРУ. Ранее они уже числились в санкционных списках США, но по другим основаниям: из-за кибератак или по закону о противодействии противникам Америки (CAATSA).

США также объявили, что Россия включена в список стран, в отношении которых действует отказ в экспорте оборонных продуктов, технологий и услуг. Исключение будет сделано только для поддержки межправительственного космического сотрудничества, а коммерческое космическое сотрудничество будет прекращено после шестимесячного переходного периода.

Захарова назвала новые санкции США враждебным антироссийским выпадом. "Абсурдность торжествует, когда поводом для введения санкций объявляется намеренно устроенная провокация с якобы "отравлением" Навального некими "боевыми химикатами". Все это - лишь повод для продолжения неприкрытого вмешательства в наши внутренние дела", - заявила она.