Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов в беседе с The Wall Street Journal заявил, что решение об отставке Бу Андерссона с поста президента "АвтоВАЗа" действительно принято. Официально об этом будет объявлено на встрече совета директоров, которая состоится в этом месяце.

"Пришло время сменить этого человека. Больше мне добавить нечего", - отметил Чемезов. При этом издание, ссылаясь на источник, лично знакомый с Андерссоном, подчеркивает, что президента "АвтоВАЗа" заявление Чемезова застало врасплох.

Вероятность отставки Андерссона начала активно обсуждаться еще в конце февраля. Как сообщали "Ведомости", сменить его хотел не только "Ростех", но и Renault-Nissan, который владеет контрольным пакетом акций завода. По словам собеседника газеты, альянс недоволен работой Андерссона из-за плохих финансовых результатов завода.

Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов еще осенью 2015 году раскритиковал Андерссона за его методы оптимизации штата, заявив, что народ просто "выгнали на улицу". В 2014 году численность в рамках антикризисного плана компании сократилась почти на 20%, в 2015 году - еще примерно на 15%, до 44 500 человек. Но тогда Чемезов говорил, что "вопрос о смене генерального директора "АвтоВАЗа" пока не стоит.

Бывший руководитель "Группы ГАЗ" швед Бу Андерссон встал у руля "АвтоВАЗа" в январе 2014 года. Возглавив "Группу ГАЗ" в 2009 году, Андерссон провел процесс обновления модельного ряда, заключил ряд партнерств с зарубежными автопроизводителями и в первый же год значительно сократил рабочие места.

В конце января Бу Андерссон в рамках требований кодекса этики компании уволил директора по корпоративному развитию предприятия Катерину Матушкову. При этом, по сообщениям прессы, Матушкова является женой Андерссона.