Главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова допросили по делу об угрозах, которые поступили телеведущей Ксении Собчак
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова допросили в связи с угрозами, которые поступили телеведущей Ксении Собчак. Об этом сам Венедиктов сообщил в своем Twitter. По словам Венедиктова, его допрашивала дознаватель МВД. "Опросила на предмет Ксении Собчак и фразы "Ксения - вы следующая". Ответил на все вопросы. Фоторобот сделать не смогу", - написал Венедиктов, который накануне сообщал о намерении пойти в МВД для дачи показаний.

В комментарии "Интерфаксу" он указал, что встреча длилась чуть более 40 минут. "Меня спросили, что я видел и слышал. Я подтвердил, что к Ксении подошел неизвестный человек и в утвердительной форме сказал: "Ксения, вы следующая". Потом этот человек еще долго не уходил и несколько раз подходил к Собчак, пока я его не отогнал", - рассказал Венедиктов.

"Я сказал, что вряд ли смогу описать этого мужчину. У него не было каких-то особых примет, и все мы в тот день находились в очень подавленном состоянии", - сказал Венедиктов. По его словам, следователь предупредила его, что им еще, возможно, придется встретиться. Он сказал, что с Собчак правоохранительные органы пока не общались, а следователь интересовалась у главреда "Эха Москвы", говорил ли он с телеведущей после инцидента.

После похорон Бориса Немцова 3 марта Собчак сообщила в Twitter, что на выходе из Сахаровского центра, где проходила церемония прощания, к ней и к Венедиктову подошел незнакомый человек и сказал: "Имейте в виду - вы следующая, Ксения". При этом сама Собчак не подавала заявления об угрозах в правоохранительные органы. "Не было никакого заявления, и я никуда не иду", - сказала она "Интерфаксу".

Похороны Немцова прошли 3 марта на Троекуровском кладбище. По данным СМИ, расследованием убийства политика занимается генерал-майор юстиции Игорь Краснов, который ранее расследовал убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным полиции, убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову. Цели достигли четыре из них. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.