Ряд общественных организаций в России финансируется из тех же источников, что и радикальные силы на Украине, объявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Ряд общественных организаций в России финансируется из тех же источников, что и радикальные силы на Украине, объявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на "правительственном часе" в Совете Федерации.

"То, что касается вообще событий на Украине, я могу сказать одно: те центры, международные организации, которые сегодня финансируют эти радикальные силы на Украине, они и финансируют определенные общественные организации на территории России. Над этим нужно задуматься - почему, зачем, с какой целью", - цитирует его "Интерфакс".

Что это за организации, Чиханчин почему-то не уточнил, отметив лишь, что возглавляемое им ведомство сейчас очень плотно работает по этому вопросу с правоохранительными органами.

Его заместитель Павел Ливадный поведал со своей стороны, что финансирование организаций, осуществляющих экстремистскую деятельность, проходит в основном через небольшие денежные переводы с использованием анонимных электронных кошельков. В этой связи, по его словам, возникла идея законопроекта об ограничения размеров транзакций с использованием анонимных электронных кошельков.

"Но наиболее оптимальным вариантом был бы полный отказ от анонимных электронных кошельков с установлением максимально упрощенных механизмов идентификации", - заметил замглавы и статс-секретарь ведомства.

Размеры одной транзакции значения не имеют, а имеет значение именно анонимность отправителя и получателя, указал Ливадный. "Эти технологии как раз и используются для финансирования, так скажем, не реальных, а заказанных из-за рубежа протестных активностей, причем не только в России или на Украине, но и в целом по всему миру", - отметил он.