Валерий Пузиков, проходящий по масштабному делу "Оборонсервиса" и подозреваемый в совершении мошенничества в крупном размере, присвоении и растрате, в среду добровольно явился в правоохранительные органы
Moscow-Live.ru
Находившийся в федеральном розыске зять бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков, подозреваемый в крупном мошенничестве и растрате, в среду добровольно явился в правоохранительные органы. Фигурант уголовного дела, грозящего 10 годами тюрьмы, которого, по слухам, уже собирались объявить в международный розыск, был тут же отпущен под подписку о невыезде.

"Принимая во внимание, что Пузиков добровольно явился в следственные органы, обязался в срок являться по вызову следователя и не препятствовать производству по уголовному делу, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается", - цитирует РИА "Новости" официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

В начале февраля Пузиков, ранее "спасший" Сердюкова от уголовного преследования по "дорожно-озеленительному делу", был объявлен в федеральный розыск. А в середине месяца появились неофициальные данные, что Пузикова решили объявить в розыск через Интерпол, поскольку российским следователям не удается установить местонахождение мужа сестры Сердюкова Галины.

По неофициальным данным, Пузиков еще в прошлом году покинул Россию, опасаясь уголовного преследования, и не собирался возвращаться на родину, игнорируя все повестки с вызовом на допрос.

Дело против Пузикова касается периода, когда он руководил компанией "СПБ Инженертехцентр" Минобороны России. Родственник экс-министра подозревается в совершении мошенничества в крупном размере, а также присвоении и растрате группой лиц по предварительному сговору. По данным следствия, его предприятие "СПБ Инженертехцентр" исполняло государственный контракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны.

"Установлено, что предприятие исполняло государственный контракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России. Согласно документам, военное ведомство арендовало у предприятия автомобили Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, которые, в свою очередь, были взяты во временное пользование Пузиковым у аффилированных коммерческих организаций", - сообщал ранее Маркин. Автомобили военным ведомством фактически не использовались, но за эти неоказанные услуги было выплачено более 8 млн руб.

Всего же, по подсчетам СК, был причинен ущерб в 12 млн руб. "На должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли. Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также об оплате расходов на командировки. Данными действиями предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей", - пояснял Маркин в январе этого года. Дело против Пузикова было возбуждено по ч.4 ст.159 и ч.4 ст.160 УК РФ. Обе статьи предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.