Антон Красовский
Антон Красовский в сети Facebook
Глава предвыборного штаба кандидата в президенты Михаила Прохорова Антон Красовский, который в январе из-за несогласия с редакционной политикой ушел с телеканала НТВ, где вел программу "НТВшники", заявил, что собирается срочно уехать из России. Причиной решения, по словам журналиста, стали огорчившие его результаты выборов. Вскоре, впрочем, выяснилось, что покидать страну насовсем не собирается.

Резкое заявление Красовский сделал в ответ на поздравления газеты "Известия" с неожиданным для большинства экспертов успехом Прохорова - его третьим местом в президентской гонке. В понедельник днем ЦИК объявил Владимира Путина победителем на выборах - премьер-министр по итогам обработки 99,4% бюллетеней набрал 63,75%. Геннадий Зюганов стал вторым с 17,19% голосов. Михаил Прохоров получил 7,84%, Владимир Жириновский набрал 6,23%, Сергей Миронов - 3,85%.

Красовский дал понять, что с 63% голосов, отданных за Путина, его поздравлять не надо. После этого бывший телеведущий сообщил, что из-за таких удручающих итогов голосования он решил уехать из России. "Я в штабе больше не работаю. Послезавтра я эмигрирую из этой страны", - заявил Антон Красовский.

"Эмигрирую... Числа эдак до 11-го"

Впрочем, на своей странице в Facebook Красовский дал понять, что это временный отъезд. "Да, товарищи. Я действительно хотел бы эмигрировать. Числа эдак до 11-го. На море", - иронично написал он.

"Антон, а что думаете о реальной эмиграции? Народ в ступоре..." - написал в связи с этим один из посетителей страницы экс-телеведущего. "Антон о реальной эмиграции даже не думает)", - ответил Красовский о себе в третьем лице.

Как "НТВшник" ушел с НТВ

До января Красовский был главным редактором и одним из ведущих общественно-политического ток-шоу "НТВшники" на НТВ. 28 декабря 2011 года он стал руководителем федерального предвыборного штаба Михаила Прохорова. Тогда руководство НТВ объявило, что на время избирательной кампании Красовский уходит в отпуск и не будет появляться в эфире в качестве ведущего - "в целях соблюдения принципа равенства кандидатов при освещении выборов в СМИ". Одновременно были приостановлены полномочия Красовского как шеф-редактора программы "НТВшники".

В январе журналист объявил о своем уходе с НТВ, пояснив, что решение связано с его несогласием с редакционной политикой телеканала, а также с нарушением руководством прежних договоренностей. "Не хочу даже формально числиться на канале, с которого увольняют моих друзей и где про Прохорова и про меня лично снимают заказные сюжеты", - пояснил Красовский. Напомним, что он ушел с НТВ всего через сутки после увольнения Павла Лобкова.

Антон Красовский рассказал тогда коллегам, интересующимся его судьбой, что он никогда не являлся штатным сотрудником НТВ, хотя и работал на телеканале. Он объяснил, что все ведущие из "НТВшников" числятся в организации под названием "Киноконцерн". "У меня был контракт с "Киноконцерном", он закончился 31 декабря 2011 года", - рассказал Красовский. Хотя, по его словам, предполагалось, что он вернется в эфир по окончании предвыборной кампании и контракт будет продлен, этого не произошло.

В январе поднимался и вопрос, чем журналист планирует заниматься после выборов. В ответ Красовский признался, что пока не знает, но отмечал, что ему уже поступают предложения. Он также отметил, что "очень надеется" остаться в сфере СМИ.