Начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Колокольцев уволил заместителя начальника УВД Центрального административного округа столицы по тыловому обеспечению после жалобы со стороны сотрудников на антисанитарные условия
НТВ
Начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Колокольцев уволил заместителя начальника УВД Центрального административного округа столицы по тыловому обеспечению после жалобы со стороны сотрудников на антисанитарные условия. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила в пятницу пресс-секретарь Колокольцева Жанна Ожимина.

Поводом для увольнения послужила жалоба служащих полка патрульно-постовой службы (ППС) УВД ЦАО, в которой милиционеры заявили, что в результате эксперимента по переподчинению служащих окружного полка ППС руководителям территориальных ОВД в коллективе появилась психологическая напряженность и нервозность, значительно ухудшились их условия службы. Не желая работать в абсолютно неприемлемых, антисанитарных условиях, милиционеры были вынуждены увольняться.

"Владимир Колокольцев лично выезжал проверить ситуацию в ОВД по району "Таганский". К сожалению, информация подтвердилась", - сказала Ожимина. "Действительно, в комнате, где сотрудники полка вынуждены были переодеваться, абсолютно неприемлемые, антисанитарные условия", - пояснила она.

В результате начальник ГУВД Москвы принял решение освободить от занимаемой должности с последующим увольнением заместителя начальника УВД по ЦАО по тыловому обеспечению полковника милиции Юрия Муравьева.

"Генерал Колокольцев отметил, что от нерадивых надо избавляться, достойных - поддерживать. Раз мы требуем от личного состава максимальной отдачи на службе, то просто обязаны обеспечить их элементарными вещами", - добавила Ожимина.

Как сообщает Life News, жалобу милиционеры подавали президенту России Дмитрию Медведеву. Через некоторое время "письмо с печатями" - видимо, направленное из аппарата президента - попало на стол к генералу Колокольцеву.

С декабря служащих полков ППС, которые раньше числились при управлениях внутренних дел административных округов, распределили по районным отделам.

"В одном среднем отделе теперь числится около 60 сотрудников патрульно-постовой службы, которые сутками объезжают территорию и следят за порядком", - пояснили Life News в одном из ОВД столицы. Как выяснилось, ОВД Таганского района оказался неготовым к прибавлению численности сотрудников.

"Все патрульные, а среди них и парни, и девчонки, оказались в коридоре. Нормальных помещений для них не хватило", - рассказали Life News сотрудники милиции. Полковник Муравьев был снят с должности за то, что не удосужился проверить условия несения службы в отделе, расположенном в нескольких сотнях метров от окружного управления. Такое заявление генерал Колокольцев сделал на селекторном совещании с начальниками ОВД всех муниципальных районов Москвы, которое созвал сразу после возвращения из Таганского ОВД.

Напомним, генерал Колькольцев решил принимать жалобы и непосредственно от граждан. Для этого он открыл на сайте ГУВД Москвы форум, где отвечает на вопросы и обращения. Его инициативу поприветствовала команда неофициального сайта сотрудников милиции Police-Russia.ru.

Напомним, это не первый случай увольнения высокопоставленного сотрудника УВД ЦАО Москвы. В феврале генерал Колокольцев уволил заместителя начальника УВД ЦАО по воспитательной работе полковника Юрия Быкова за преступление, совершенное накануне одним из его подчиненных: пьяный участковый на "Мерседесе", значительно превысив скорость, не вписался в поворот и, выскочив на тротуар, сбил и покалечил женщину, причем коллеги попытались скрыть это происшествие.