Экс-губернатора Орловской области 72-летнего Егора Строева в среду допросили в областном управлении СКП РФ
Архив NEWSru.com
Экс-губернатора Орловской области 72-летнего Егора Строева в среду допросили в областном управлении СКП РФ в качестве свидетеля по делу его бывших первых заместителей Игоря Сошникова, экстрадиции которого из Израиля добиваются российские правоохранительные органы, а также Виталия Кочуева, находящегося под подпиской о невыезде. К следователю Строев был вызван повесткой, сообщает газета "Коммерсант".

"Он подъехал к зданию в машине с мигалками и в сопровождении личной охраны, которая во время допроса ждала его в коридоре. Сам разговор шел в штатном режиме, без скандалов", - рассказали источники в следственном управлении. Допрос продолжался больше четырех часов.

Как отмечает издание, Строева допросил следователь Александр Полшаков, расследующий уголовные дела по фактам попытки незаконной приватизации акций ОАО "Орелоблэнерго", а также вывода из областной собственности гостиничного комплекса "Лесное".

По версии следствия, в 2007 году ценные бумаги были незаконно и безосновательно проданы на закрытом конкурсе за 20 млн рублей ОАО "Орловская промышленная компания", председателем совета директоров которого являлся Игорь Сошников, на тот момент уже бывший первый вице-губернатор. Решение о продаже акций мотивировалось необходимостью погасить долг областной казны перед ВЭБом по ранее взятому кредиту.

По мнению следствия, деньги должны были переводиться в банк непосредственно со счетов обладминистрации и без продажи собственности. Кроме того, следствие сочло цену заниженной более чем в пять раз. А ущерб, нанесенный действиями Сошникова, оценивают в 119 млн рублей. По данным правоохранительных органов, в настоящее время Игорь Сошников находится в Израиле. Орловское следственное управление в среду завершило подготовку пакета документов на его экстрадицию и направило бумаги в Генпрокуратуру.

Главным обвиняемым по второму делу является другой бывший первый вице-губернатор Виталий Кочуев. Ему инкриминируется мошенничество и злоупотребление полномочиями при выводе из госсобственности и приобретении в частную собственность гостиничного комплекса "Лесное" в Орловском районе. По версии следствия, в 2004 году актив был незаконно продан за 600 тыс. при его тогдашней рыночной стоимости 10 млн рублей.

Информацию о допросе бывшего губернатора в следственном управлении подтвердила газете помощник руководителя ведомства Ольга Берникова. "Он был опрошен в качестве свидетеля, другой информации мы дать не можем", - сказала она.

Напомним, 16 февраля Егор Строев был досрочно отправлен в отставку с формулировкой "по собственному желанию". Незадолго до этого губернатору в срочном порядке было присвоено звание Почетного гражданина региона, что было воспринято в некоторых кругах как еще одно подтверждение скорой его отставки.

Губернатор-долгожитель занимал свой пост с 1993 года. Эксперты назвали отставку Строева закономерной: в регионе были плохие электоральные результаты "Единой России", высокий уровень безработицы, плохая экономическая ситуация в целом.

Вместе с тем сообщалось, что Строев попал в "черный список" губернаторов по причине пенсионного возраста: 25 февраля орловскому главе исполнилось 72 года.

Егор Строев впервые возглавил Орловскую область еще при Горбачеве. Вернувшись на должность областного главы при Ельцине, он в качестве руководителя верхней палаты парламента был одним из самых влиятельных политиков России. Возможно, что на этом его карьера не закончится. Строев может стать сенатором от Орловской области, сообщил ранее его преемник Александр Козлов. Место сенатора от Орловской области стало вакантным 20 февраля, после того, как Совет Федерации прекратил полномочия представителя администрации Орловской области Марины Рогачевой. Заявление о досрочном прекращении полномочий она подала сама в связи с освобождением от должности ее отца - губернатора области Егора Строева.