Думская фракция "Единая Россия" - крупнейшая в нижней палате парламента, потребует отставки главы Минздравсоцразития Михаила Зурабова, если он до 20 марта не представит предложения по нормализации ситуации с лекарственным обеспечением
RTV International
Думская фракция "Единая Россия" - крупнейшая в нижней палате парламента, потребует отставки главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, если он до 20 марта не представит предложения по нормализации ситуации с лекарственным обеспечением населения, передает слова главы думского комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева РИА "Новости".

"Если до 20 марта соответствующие предложения министерством представлены не будут, фракция будет выступать за отставку Зурабова", - сказал Исаев журналистам в понедельник.

"Мы отказываемся от встреч и переговоров с Михаилом Зурабовым до тех пор, пока руководством Минздравсоцразвития не будут представлены реальные меры по разрешению той катастрофической ситуации, которая сложилась с дополнительным лекарственным обеспечением", - отметил он.

- В России пропали лекарства для льготников

Напомним, что не так давно президент России Владимир Путин потребовал от Зурабова навести порядок в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан, а характеризуя ситуацию в этом отношении в целом, глава государства отметил: "То, что это не было сделано своевременно, - это печально".

Незадолго до этого издание "Собеседник" процитировало высказывание одного из депутатов Госдумы РФ, заявившего, что "отставка перед выборами будет более выгодна власти, так как Зурабов - министр крайне непопулярный". В конце прошлого года даже лояльные Путину депутаты-"единороссы" отправили в Кремль коллективную жалобу на министра, но Зурабов "и ныне там". Как намекают сами депутаты - временно. Тем более что в последнее время Зурабов оказался в центре политического скандала, который лишь подогревается предложениями министерства по свертыванию пенсионной реформы.

Зурабов предложил отказаться от накопительной части в пенсионной системе, вернувшись к распределительному механизму. Главу Минздравсоцразвития немедленно обвинили в фактическом сворачивании пенсионной реформы. Однако спустя несколько дней появляется информация о новых планах Зурабова: в прессу просочился и список болезней, с которыми министр не рекомендует брать на работу в органы власти.