Валя забралась на макушку 86-метровой кирпичной трубы, принадлежащей котельной
www.kp.vrn.ru
Семилетняя Валя Кобелева из Воронежа получила диплом от русскоязычного издания Книги рекордов Гиннесса.

Ажиотаж вокруг девочки начался еще в прошлом году, после выхода в эфир сенсационного телерепортажа. На глазах у многотысячной телеаудитории хрупкий ангелочек в вязаной шапочке вскарабкался на самую макушку 86-метровой кирпичной трубы, принадлежащей котельной Железнодорожного района и весело помахал оттуда ручкой. Месяц назад Вале были вручены два кубка Международного клуба рекордсменов, передает РИА "Новости".

По словам родителей Вали, необычные способности проявились у девочки в самом раннем возрасте. Как только она научилась ходить, ее любимым занятием стало лазание по деревьям и по крышам. Подобные "упражнения" Валя проделывает, как выяснилось в личной беседе с родителями, с четырех лет. Регулярно, почти каждый день. К "экстремальному труболазанию" Валю пристрастил папа - Женя. В нежном возрасте он сам неоднократно проделывал этот номер, вдохновляемый своим отцом, так что у Кобелевых "скалолазание" - наследственное занятие. Эту головокружительную семейную эстафету Евгений передал Вале.

В семье Кобелевых пятеро детей: четыре девочки и мальчик. Валя - старшая. Она занимается в школе высшего спортивного мастерства имени Штукмана, ходит в садик. На вопрос, зачем она забирается на такую высоту, при мысли о которой даже у взрослого человека появляется страх, Валя отвечает: "Хочу выиграть телевизор и машину в конкурсе "Слабо?" - и добавляет, что ей ни капельки не страшно.

Именно с желания родителей продемонстрировать на всю страну талант своего ребенка все и началось. Валино "восхождение" было запечатлено любительской видеокамерой, кассету с записью родители принесли на воронежское телевидение с целью узнать, как бы им попасть на передачу "Сам себе режиссер".

В беседе с папой удалось выяснить, что шестилетняя Валя сама решает, когда лезть на трубу, а когда не стоит. Остановить девочку может, к примеру, сильный ветер или мокрые поручни-"ступеньки".

В отличие от родителей, районные власти и охрана котельной, на трубу которой посягнула Валя, неодобрительно относятся к необычному хобби девочки. И теперь свое достижение рекордсменке повторить не удастся: в целях безопасности с трубы недавно убрали несколько скоб и поставили дополнительное ограждение.