Управление образования Сыктывкара обозначило свою позицию по поводу видеоролика, записанного учителями и директором местной школы N18 Ольгой Мартаковой в качестве видеопоздравления выпускникам, в котором они спародировали современные интернет-тренды и использовали словечки из молодежного сленга типа "сорян" и "зашквар", сообщает "Pro Город". По данным сайта, руководитель ведомства Ольга Бригида творчество педагогов не оценила.

Она отметила, что ценит в людях такие качества, как креативность и артистизм. Но считает, что они должны сочетаться с общечеловеческими ценностями и общепринятыми нормами. Такого сочетания Бригида в учительском ролике не увидела.

"Главное здесь - чувство меры и понимания той идеи, которая должна воплотиться благодаря эпатажному поведению. К сожалению, я не увидела в этом ролике ни того, ни другого", - сказала она.

Напомним, ролик директора сыктывкарской школы N18 Ольги Мартаковой появился в Сети в конце мая и вызвал интерес пользователей. К настоящему моменту видео набрало уже 211 тыс просмотров в YouTube. Сам ролик представляет собой обзор на интернет-тренды. Он был записан как поздравление выпускникам.

На записи учителя танцуют вместе со школьниками под современную музыку. Сама директор при обзоре трендов использует молодежный сленг: "эщкере", "зашквар", "антихайп", "видосы", "ронять Запад".

Также в поздравлении есть пародия на песню японского комедианта Пико Таро "Pen-Pineapple-Apple-Pen", на клипы Нейромонаха Феофана "Притоптать" и Филиппа Киркорова "Цвет настроения синий".

"Хайповый" ролик учителей вызвал активное обсуждение в Сети. При этом реакция пользователей была неоднозначной: одним видеопоздравление понравилось, другие сочли его недопустимым.

Отметим, что подобные поздравления учителя школы N18 записывают уже во второй раз. Год назад они выпустили еще один обзор, который набрал почти 24 тысячи просмотров.