Председатель СНТ, где временный электрик расстрелял девять человек, заявила, что не нанимала его
Следственный Комитет Российской Федерации
Председатель садового некоммерческого товарищества "50 лет Октября" в поселке городского типа Редкино Конаковского района Тверской области, где пьяный электрик из Москвы застрелил из карабина девять человек, заявила, что не нанимала этого мужчину на выполнение каких-либо работ.

По словам председателя СНТ Марины Лобановой, подозреваемый в массовом убийстве не работал в товариществе, передает телеканал "360". Она уточнила, что подозреваемый Сергей Егоров жил на даче, принадлежащей его матери.

Однако бывший председатель товарищества Татьяна Архипова, у которой убитые были в гостях вечером, рассказала "МК", что нынешний председатель лично наняла подозреваемого на временные работы после того, как уволила электрика Дмитрия Локтионова, отказавшегося отключать по ее приказу электричество в доме бывшего председателя СНТ.

"Меня в прошлом году местное руководство свергло: 2 июля собрали свое собрание и без оповещения меня избрали другого человека. Раньше у нас был электриком Дима Локтионов - хороший такой парень, добросовестный. Она его посылала отключать мне свет. А он спрашивал ее: а почему я ее должен отключать? На это же должен акт составляться. И она ему тогда сказала: не будешь отключать - ты у нас не работаешь. И она его выкинула и даже, говорят, не заплатили ему зарплату. И вместо Димы взяла вот этого, временного электрика, Егорова", - рассказала Архипова.

Говоря о событиях, предшествовавших бойне, она сказала, что Егоров заглянул к ним на праздник накануне: "У меня у внучки был день рождения - восемь лет. И мы собрались - Паша Смирнов, его жена Вера, Саша Редин (все позднее были убиты. - Прим.ред.). Они посидели у меня, потом мне уже нужно было внучку спать укладывать. Ну, они поздравили и тихо-мирно пошли. А этот электрик, Сергей Егоров, тоже пришел ко мне и говорит: Лобанова каждый день требует вас отключить от электричества. Я стала возмущаться: на каком основании? Я что, не плачу за электричество? Электричество мы оплачиваем напрямую в энергокомпанию, а членские взносы мой сын оплатил, как положено. За что отключать?"

"Он уже подвыпивший был. И мне кажется, что он уже был накрученный. Я даже сейчас так думаю, что он шел намеренно. Он когда ко мне пришел, хвастался, что у него есть ружье..." - рассказывает Архипова. Когда же гости пошли домой, то Егоров поехал за ними на своей машине, якобы освещая им дорогу в темноте: "Как там дальше получилось, я не знаю... Поубивали всех у Вани Загорняна в доме. Там все были, и жена Ванина тоже. И только Славина девушка жива осталась, спряталась. Я так думаю, что обратно электрик этот оттуда шел и нас убивать. Но, наверное, перепутал дом и к соседу зашел, к Яковлеву, а надо было идти в другую сторону..."